19 декабря 2022 г. 01:18

Тем, кто ищет похожее на "Сказки Старого Вильнюса", почти наверняка понравится.
Я же разочарован. Потому что это "Сказки Старого Вильнюса", но на обложку почему-то прицепили Дикую охоту. (Обложка, кстати, красивая, я за нее зацепился.)
Дикая охота. Кавалькада сверхъестественных существ - призраков или фейри, не так уж важно - верхом на вороных лошадях и в сопровождении жутких свирепых псов проносится над Европой, немного отличаясь в деталях от страны к стране. Предвестники катастроф. Во главе - Один (Хольда, король Артур, Роланд, да хоть сам Дьявол). Кровь стынет в жилах, лучше не попадаться на пути, спрятаться в доме и откупиться чем-нибудь вкусненьким, оставленным у порога, и то - охотники могут утащить с собой в волшебный мир, сказочное королевство, ад, да просто отнять жизнь на худой конец, особенно если ты - некрещеный. Жуткое дело. И ждешь от книги, на обложке которой красуется упоминание о Дикой охоте, чего-то подобного - атмосферного, волнующе-пугающего, холодного, как ночь в октябре.
Ждешь напрасно. Истории легкие, беззаботные, очень стараются быть теплыми, как плед и чашка какао. И это не плохо для тех, кому оно нужно. Но это совсем, абсолютно, катастрофически не то. Я не хочу плед и какао, я хочу темную ночь за окном и крепкий кофе. Мне нравились "Сказки Старого Вильнюса" - по крайней мере, три прочитанных тома. Они оставили приятное послевкусие, несколько идей и ассоциаций - одна из которых до сих греет мне сердце, - они пришлись кстати и не обманывали ожидания.
Не хочу и не вижу смысла играть в подробный разбор, просто делюсь болью. Как-то так.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!