Mao_Ri

ффантастический единорог

18 декабря 2022 г. 21:21

5 Кратко, емко и по существу

По началу, когда только-только начала интересоваться искусством, я совершенно никак не понимала и не воспринимала современное искусство. Не видела я в нем ничего привлекательного, ничего цепляющего, и вообще никак не могла взять в толк, что такого значимого в непонятных, кривых, очень далеких от реалистичности картинах. Но продолжаю читать литературу и пытаться проникнуться идеями.

Данная книга понравилась мне в первую очередь своей структурой - это своего рода хронологический справочник стилей в художественном искусстве с конца девятнадцатого века. Буквально по две страницы на стиль; краткое, но емкое описание; основные известные деятели; характерные черты; музеи, где можно увидеть работы; и замечательные иллюстрации работ - достаточно, чтобы познакомиться, но не успеть заскучать. Все очень красиво оформлено и структурировано. У этой серии вообще шикарные издания, которые приятно иметь на своей книжной полке.

Начинается книга с импрессионизма - и это то, что мне понятно и очень даже нравится. Моне, Ренуар, Писсарро, Дега с их воздушными, полными света и цвета картинами, которые передают впечатление. Символизм, неоимпрессионизм постимпрессионизм - начало века мне так же нравится с эстетической точки зрения. А вот чем дальше по временной шкале, тем чаще встречается что-то, что мне не очень понятно. Интересно, что какие-то стили были характерны в основном только для США, и у нас в стране не найти работы этих художников или в этих стилях. Связано это во многом с политической ситуацией в СССР в то время, когда власть очень жестко влияла на творчество, прямо очерчивая идеи, которые можно художественно изображать. И, разумеется, не могло быть и речи о приобретении американских работ для музеев и галерей.

Да, мое отношение с современным искусством может быть непростым. Но книга мне однозначно понравилась и содержанием, и своим физическим воплощением.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Собери их всех!"