17 декабря 2022 г. 00:06

5 Ценнейший научный труд!

Я очень давно слышала об этой книге, она давно привлекала мое внимание, особенно, благодаря тому, что фамилия автора очень известна в биологических кругах, но в институте отдельные цельные труды Лоренца мы не изучали, а только в целом знакомились с теми его достижениями, которые внесли существенный вклад в науку.

Книга ПОТРЯСАЮЩАЯ! Очень интересно написана, просто кладезь полезной информации, которая открывает глаза на многие явления в области мотивов поведения и эволюции инстинктов.

Но! Книга СЛОЖНАЯ! Не для простого обывателя. Что бы понять о чем книга, нужно иметь неплохие базовые знания об эволюции и филогенезе и хотя бы очень немного об этологии. В противном случае вы просто не сможете понять к чему в каждой главе приведены рассказы из жизни тех или иных животных.

А еще вся книга пронизана причинно-следственными связями и иногда довольно сложно не упустить мысль автора и выводы после каждой описанной конкретной сцены.

Но с точки зрения науки Лоренц провел просто ОГРОМНУЮ аналитическую работу, обработав немыслимое колличество научных работ различных ученых и очень последовательно изложив свои выводы по этим трудам в каждой главе.

Многие вещи для меня не были чем-то новым, скорее подтвержили уже давно сложившееся мнение, а вот что действительно стало для меня открытием, так это удивительно сложная организация внутривидовых социальных связей серых гусей, так похожих на социальные связи людей.

Так же очень интересно изложена доказательная база тесного взаимодействия любви и агрессии и инстинктов торможения агрессии а так же отсутствие таковых у различных видов, в том числе и человека.

#конрадлоренц #агрессияилитакназываемоезло #чтопочитать #научнаялитература #естественнонаучнаялитература #естественныенауки #этология #проблемыповедения #поговорим #рекомендации #книжныйклуб