17 декабря 2022 г. 00:03

Одним холодным декабрьским вечером я решила вспомнить подростковые годы, когда зачитывалась любовными романами. И, видимо, зря.

Книгу Саманты Янг я уже читала Н-ое количество лет назад, но недавно, наткнувшись на нее в одной из подборок, поняла, что напрочь забыла содержание. Как известно, мозг любит избавляться от негативных воспоминаний. Вот и мой, как оказалось, поступил точно так же.
Что мы имеем? Заурядного качка-красавца и главную героиню (тоже удивительную красавицу, но, как полагается, с катастрофически серьезными проблемами), которая растекается в лужицу от одного взгляда на этого самого покорителя женских сердец.
На протяжении всей истории мне хотелось кричать громкое "не верю", потому что из пальца высосано буквально все.
Конечно, с первых страниц нас встречает задел на неплохую историю. Главная героиня - девушка по имени Джо - живёт со своим братом-подростком и матерью, страдающей от алкогольной зависимости. Казалось бы, вот оно - то зло, с которым на протяжении всей книги будут сражаться главные герои. Но нет.
Но давайте по-порядку.

Джо встречается с богатым мужчиной, который, несмотря на несусветное богатство, оказывается очень даже хорошим парнем. Но обрывает отношения с ним, когда встречает Кэма - того, с кем может наконец быть самой собой. Но узнаем мы об этом не сразу, а лишь после того, как горе-мачо снабжает их короткие разговоры сексистскими замечаниями. Он грубо отзывается о девушке, не зная о ней ничего, а потом, когда между героями завязываются отношения, оправдывает свое поведение неимоверной симпатией.

Прочтите, что? Ему точно не 15 лет?
Ладно, оставим в стороне мужчину, не умеющего выражать свои чувства. Героиня его понимает.

Кэмерону нужен был триггер для того, чтобы начать по-человечески относиться к Джо, но разве так завязываются здоровые отношения? Героиня сама не протяжении всей истории не может выбросить из головы факт того, что мужчина ее мечты считал ее "тупой телкой", но, тем не менее, бежит к нему в объятья. Она говорит о том, что наконец стала уважать себя, но уважением тут и не пахнет - девушка выбирает человека, отпускающего сальные комментарии в ее адрес. Собственника, который не просто судит о книге по обложке, но и охотно делится своими суждениями. Такой расклад мог показаться мне романтичным в 15 лет. Но, к сожалению (или счастью), поезд уехал.

Имея неплохой макет, автор совершенно не сумела развернуть историю в интересное русло.

Мать, вроде как, изрядно портит жизнь главной героини, но страдания девушки уходят на второй план, когда она встречает того самого жутко сексуального Кэма.
Что делают герои? Спят. При чем, спят неумело, словно их сексуальное взаимодействие описывает либо школьница, либо женщина средних лет, изрядно соскучившаяся по сексу.

Сам же герой, как водится, имеет свои тайны, которые выглядят, как надуманные проблемы школьника. Точно такими же порой кажутся и проблемы Джо - лишь потому, что автор не сумела описать душевные страдания героев так, чтобы читатель поверил в них.

Убийства, избиения, ограбления - описывать страдания, вызванные внешними факторами куда легче, чем говорить о том, что в этот момент происходит на душе у персонажей. Первого мы практически не имеем, а второе автор не может преподнести должным образом. Мы не знаем практически ничего о характерах героев, не понимаем их внутренний мир. Что мы знаем о Кэме? Размер его члена. И то, что он обладает почти нездоровой привязанностью к главной героине - такой сильной, что заставляет его знакомить Джо с родителями уже через несколько недель отношений.

Книгу я дочитала с большим трудом. И с лёгкостью забуду ее, как это уже сделала однажды. А к произведениям Саманты Янг вряд ли когда-нибудь вернусь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!