16 декабря 2022 г. 23:15

Я боялся, что автор в этой трилогии ударится в самоповтор, учитывая, что и в предыдущей трилогии ГГ была девочкой. Но я ошибся. Героине Яз здесь 16 лет, то есть примерно столько же, сколько было героине Ноне из перовой трилогии в самом конце, так что нам не пришлось вновь наблюдать за маленькой девочкой в незнакомом мире, наблюдаем мы уже практически за девушкой, но тоже в незнакомом мире. Пусть события и происходят в том же мире, что и в трилогии «Книга Предка», это совершенно другая история в другой части мира, которая могла быть вообще не связана с миром Абета, если бы не несколько отдельных элементов.

Яз отличается от Ноны более спокойным нравом и даже некоторой кротостью, смиренностью, особенно в начале. Она смирилась, что умрет, зная, что у ее родителей останется еще один сын, но когда тот оказался под угрозой смерти, она бросилась его спасать, при этом сразу после того, как угроза ее собственной жизни исчезла. Не знаю, случайно это получилось у Лоуренса или намеренно, но он очень интересно закрутил характер и историю Яз. Будучи свидетелем гибели другого брата, явно получив при этом моральную травму, она остро ощущала ответственность за оставшегося, и когда тот тоже оказался на грани, она без раздумий бросилась за ним, жертвуя жизнью, которую только что обрела, но с которой не знала, что делать, пока не появилась такая четкая мотивация. Если бы брат остался, а она оказалась бы сброшена в яму, она бы, возможно, тоже выжила, но осталась бы внизу, так как у нее не было причин возвращаться. В остальном она мне напомнила лайтовую версию Одиннадцать из ОСД, только миролюбивей, обычно не так чтобы уж сильная, но в экстренных ситуациях с диким криком из последних сил выносит всех противников вокруг.

И всё же нельзя обойти стороной некоторую абсурдность лора. Забавно, что в Коридоре тех, у кого ярко проявляется кровь кого-то из четырех Племён, ценят больше остальных людей, а на льду наоборот, таких считают Сломанными и сбрасывают в яму, сиречь убивают, по крайней мере, так представляется незнающим людям. И то, что племена на люду позволяют какому-то непонятному старику решать, чьи дети будут жить, а чьи умрут, — полный абсурд. Во-первых, члены племени должны сами видеть, что их дети не такие, как все, но, видимо, куда проще передать решение их убить другому, чем решиться на это самому, поэтому все они те еще моральные уроды, так что Сломанные должны радоваться, что живут отдельно, а судя по описанию поверхности с постоянным холодом и то, что Сломанным трудно там жить из-за способностей, жизнь подо льдом даже с городом, Запятнанными и охотниками не более опасна, чем наверху. Во-вторых, а что все они делали тысячи (?!) лет до этого? Когда не было старика, как они решали проблему? Деду ведь всего 200+ лет!

Да и вообще, Зоул описывала льды, как настоящий холодный ад, а ведь она с другими жила рядом с Коридором и до них доходило тепло луны, а тут люди выживают так далеко от экватора, что луны (почему-то!) вообще не видят. И при этом никто даже не пытается рискнуть и отправиться на юг, где даже без луны должно быть немного теплее, мол, далеко идти, зато каждые четыре года тащиться к сумасшедшему старцу, убивающему детей, это нормально, почему бы и нет!

А еще Сломанных сбрасывают в яму, потому что на поверхности им трудно выжить, а гаранты много едят, зато подо льдом (где, оказывается, просто дофига места из-за местных Шаи-Хулудов) они спокойно выживают, а гарантам достаточно еды, которую частично в виде пойманной рыбы спускают сверху, где им бы этой рыбы не хватило — логика! Не проще как-то скооперироваться, договориться с племенами, мол, вот ваши дети живы, там им лучше, иногда даже можно навещать, передавать еду... Хотя, учитывая, что родителям самим плевать... А откуда жрецы берут уголь? Хотя по отдельным моментам можно понять, что все не так просто, как кажется, их скидывают не просто так, но истинные мотивы мы узнаем уже в следующих книгах.

Другая проблема — сферы и способности. В первой трилогии говорилось, что корабль-сердец мало, а тут их по описанию будто тысячи во льду, только разбитых, но осколки магическим образом тоже становятся сферами, только маленькими. Ладно, пускай. Но Яз, используя их силу, уменьшает их размер, но в первой трилогии корабль-сердца поддерживали активность вроде тысячи лет и не изменились. Или эти сферы вот льду другие? Но об это пока ни слова. Такое ощущение, что автор их придумал только ради того, чтобы дать силу Яз. Что касается нее, то она за эти несколько дней столько раз использовала свои способности, за сколько Нона, наверное, не использовала за все годы в Сладком Милосердии. Да, эти сферы увеличивают силы, но Яз вообще впервые коснулась Пути, и там, где Ноне понадобились годы, Яз освоилась за пару дней. Использовала силы, отдохнула часок, и снова живчиком, еда и сон для лохов из Коридора. Что еще? Толщина льда все еще сомнительная. Трос в пару миль? Ну-ну! Никто никогда раньше не пытался подняться наверх в клетке?..

В остальном история довольно интересная, у главной героини есть мотивация делать то, что она делает, разве что она «чутка» мэрисьюшная со всеми этими сферами, способностями, удивительной удачей, а главное — окруженная полезными людьми, среди которых сразу трое положили на нее глаз. Если бы не знал, подумал бы, что книгу написала женщина. История плотная, практически не проседает надолго, не считая начала; всегда есть место, куда нужно дойти, что-то, что нужно найти, кого-то спасти, с кем-то сражаться, всегда в движении, не замерзнешь.

8/10 — не мог представить, что книга про ледяную пустыню будет столь интересной, пусть тут про конкретно пустыню и мало. Интересный мир, который был описан еще в предыдущей трилогии, но здесь дополняющийся новыми деталями. Персонажи не похожи друг на друга, довольно яркие, я бы даже сказал, что они ярче, чем персонажи первой трилогии. Первая книга этой трилогии показалась мне интересней и понятней, чем первая же у предыдущей трилогии, очень надеюсь, что дальше качество не упадет. Клиффхэнгер в конце заставляет поскорее открыть следующую книгу.