readinggirl

для всех нас просто нет

16 декабря 2022 г. 16:29

Лучшее на Лайвлибе

не знаю, почему эту книгу нужно читать в детстве, как говорят некоторые. мне показалось, что некоторые моменты не совсем предназначены для детей.
всегда восторгалась работой ветеринаров, хотя при всей моей любви к животным ветеринаром быть никогда не хотела. работа ветеринара мне всегда казалась намного сложней, чем работа человеческого врача. ведь животные, в отличие от людей, не могут сказать, что где и как у них болит. но и благодарности в животных намного больше, чем в людях.
в Хэрриоте удивительным образом соединились два таланта - ветеринара и писателя. он с такой любовью пишет о своих пациентах, даже если те пациенты бьют его копытами)) и какая боль чувствуется в его словах, когда он пишет о своих неудачах.
открытием для меня стал тот факт, что для того, чтобы работать ветеринаром в Великобритании в те годы надо было отучиться пять лет, потом пройти невероятный отбор (почти как в ромфановских романах)) на должность, отработать сколько-то лет помощником ветеринара, выполнять тяжелую работу в течении нескольких часов подряд в любое время суток при любой погоде и порой в ужасных условиях. при этом нельзя было рассчитывать на достойную оплату, да даже на чашку горячего чая!..
и просто хочется сказать огромное спасибо переводчику. просто - огроменное спасибо.