16 декабря 2022 г. 07:44

3 Итальянская трилогия

У нас в Сибири -30°, а на страницах этих книг +30°
Иначе и не может быть, ведь я опять очутилась в знойной Италии – Рим, Венеция, Сицилия...
«Там только одно время года - вечное лето, настолько прекрасное, что остальные просто обрамляют его».©

Итак, я наконец дочитала эту итальянскую трилогию Ирэне Као. Национальный темперамент, прекрасные города, искусство, красота, любовь, страсть - вот главные ингредиенты в этой истории.

Три книги... Три героя, которые образуют любовный треугольник.
Элена - реставратор старинных фресок.
Филиппо - её бойфренд, известный архитектор.
Леонардо - змей-искуситель по натуре, на деле шеф-повар.

Им всем за тридцать, каждый состоялся в своей профессии. Элена любит обоих, в принципе её можно понять - оба шикарные мужчины.

Но только Леонардо... Ух!
Сильный, доминирующий, страстный, красивый. И к тому же готовит! Просто Мужчина-мечта! Но и на солнце есть пятна. Леонардо кочевник, живёт инстинктами, скрывая что-то о прошлом.

Он, как собака на сене, не отпускает Элену и не может дать ей стабильность.
Элена пытается начать жизнь с чистого листа, забыть его с Филиппо, который просто идеален для жизни, для семьи. Ради него Элена переехала в Рим. Но Леонардо, как черт из табакерки и тут выскочил, перебаламутил Элену, внёс раздрай и...

В общем, на протяжении трёх книг Элена будет бороться с собой, с искушениями, с мужчинами... И все её метания на фоне роскошной Италии.

Особенно интересно было читать про Рим, где переплетаются искусство и история:
"Этот город похож на женщину, решившую надеть одновременно все наряды, смешивая эпохи и стили".©

Почему мы читаем такие книги? Ведь в них нет особой глубины, как в классике; никакой интриги, как в детективах; отсутствие напряжения, как в триллерах.