13 декабря 2022 г. 17:57

Новинка от Ольги Гуляевой. «12 лет самиздата» — это настоящий путь писателя, без прикрас и вечного праздника. Книга вдохновитель и луч надежды для каждого автора, мечтающего увидеть свои книги на полках книжных магазинов.

Оля рассказывает о своём опыте, но затрагивает очень важные темы для любого пишущего человека: одинок ли писатель, что дают курсы, нужны ли они; так ли страшна критика и как её пережить; плюсы и минусы самиздата и сотрудничества с издательствами.

Читается на одном дыхании. И что не глава — то повод задуматься и поразмыслить.

Я предостерегаю тех, кто думает, что найдёт в книге практические советы, как вырваться из самиздата в мир «настоящей» литературы. Их почти нет. Потому что в писательстве и в достижении  успеха на этом поприще просто нет и не может быть никаких формул. Тут кому как повезёт. И кто насколько силён, чтобы не сдаться.

«12 лет самиздата» и правда пособие о том, как не перегореть на пути к мечте. Просто делайте, пишите, не стойте на месте, идите, смотрите на мир широко распахнутыми глазами, и рано или поздно вам всё вернётся и отзовётся.

И кстати, я очень рада, что тут нет советов по литмастерству, мне кажется, они были бы лишними. Это путь писателя, который не может быть универсален. Я уверена, что почти каждый автор может рассказать свою историю, но не каждая история может стать вдохновляющей книгой. Это не прикладное пособие. Эта книга, чтобы подумать, поразмыслить. А ещё, чтобы набраться сил, чтобы сделать глубокий вдох и продолжить делать то, что вы любите.

Телеграм-канал «Книги с Ксюшей»