13 декабря 2022 г. 03:24

Нет, эта книга не про яды! Это вообще не книга. А записульки-размышления автора на все, что взбрело ей в момент написания в голову. Какое отношение к ядам имеет анальный свищ Людовика 14-го? А подробные рассуждения о глистах средневековых людей каким боком соотносятся с темой книги? Для чего нам читать про эпидемии чумы, холеры и других болезней в книге про яды? Зачем нам читать о, якобы, постоянном использовании частей мумий как средство для красоты и долголетия? Это, во-первых, дичайший миф (на всех этих аристократов не хватило бы мумий египетских), во-вторых - какое это имеет отношение к науке о ядах? Автор забыла о чем писала книгу? Что это за собрание статеек из «желтой прессы»? «Людовик 14 был возмущен тем, что его любовница душилась сильно парфюмом, а она делала это для того, чтоб не чувствовать его зловоние, ведь он мылся всего дважды за жизнь». Откуда взята эта информация? Эта женщина свечку что ли держала возле любовниц Людовика и лично слышала их разговор? Что это за отсебятина, ебта, в типо научпоп книге? Это просто фейспалм! Каждый «исторический факт» в этой книге должен быть подвергнут сомнению, что, кстати, научный редактор неоднократно сделал в примечаниях. Написать такое…это даже книгой назвать нельзя! Да еще и «элегантная наука о ядах». Да там про яды кот наплакал. Думала вторая часть книги про истории отравлений конкретных исторических личностей скрасят такое унылое чтение, но ошибалась. Очередные обывательские размышления на тему «он был настоящим рыцарем своего времени» или на тему обнаженной и упругой груди любовницы Карла 7-го меня окончательно разочаровали. А фраза «Бьянка сбежала с чванливым мешком итальянского тестостерона…» - это что такое? Кто так пишет в серьезной литературе? Эх, не ведитесь на аннотации и красивые названия. Качественного нонфикшена очень мало. Это как искать иголку в стоге сена. Все кому не лень пишут книги и коверкают под свои размышления исторические события.