Melbourness

, попутанный бесом графомании.

10 декабря 2022 г. 15:21

4 I am from Brazil where the nuts come from

Читала я эту пьесу, читала, а перед глазами все равно Джигирханян: "Она думает, что мне нужные ее поцелуи! Нет!!! Мне нужны ее миллионы!!!" И никакими силами не получилось разделить книгу с фильмом. Но вот прошла неделя, впечатления отстоялись, можно и рецензию написать.

Молодые люди, Джек и Чарлей, в меру ретивые не особо состоятельные студенты надумали жениться на девицах своего круга. Загвоздка в опекуне означенных девиц, прокуроре в отставке Спейтлаге, который распоряжается до их замужества имуществом и никак не желает расставаться с денежками. Для решительного объяснения молодые люди приглашают возлюбленных на завтрак. Однако незамужним девушкам не пристало находиться в мужском обществе без присутствия опекуна или старшей женщины. И тут на повестке дня появляется тетушка Люция из Бразилии, и начинается кавардак с переодеваниями, встречами, узнаваниями и неузнаваниями, который приведет к четырем свадьбам и одному судебному процессу. Ну не может же одураченный переодетым в пожилую тетку Бабсом Спейтлаг оставить все как есть.

Что задело? Сцена с Джеком, обещающим своей избраннице чуть ли не со слезами на глазах пойти работать. Ну ведь врет же - у его будущей жены Китти есть деньги. Как-то нарушает эта сцена общий легкий настрой пьесы. В остальном же все произведение - это отличный материал для театрального режиссера, где многое оставлено на его усмотрение. Персонажи скорее обозначены, а не детально выписаны - зато какой простор для фантазии воплощения. А еще мне понравился плутоватый дворецкий, прелестный персонаж, который добавляет веселья своими репликами и показной невозмутимостью.

Итак, пьеса хороша, особенно для своего времени. Это классическая комедия положений, глубокого философского смысла в ней нет и искать его не надо, а в конце все, как и предполагалось, поженятся.

Прочитано в рамках Литературного турнира - 2 за команду Средиземноморья.