Basenka

10 декабря 2022 г. 00:34

4 “Сложность (как это нередко бывает) ошибочно принимается за глубину.” (c)

Несмотря на то, что Эдгара Аллана По часто называют родоначальником детективного жанра, для меня он всегда был больше связан с мистикой, готикой, ужасами…и да, стихами, а уж точно не детективами… Как-то именно эта сторона творчества автора прошла мимо меня. И вот я наконец-то решила исправить это недоразумение и прочитать-таки «тот самый рассказ», из которого «выросли» и Шерлок Холмс, и Эркуль Пуаро, и многие другие детективы, расследующие преступления с помощью логики и тщательного анализа фактов.

Рассказ «Убийство на улице Морг» был опубликован в Филадельфии в журнале «Graham’s magazine» 20 апреля 1841 года (за 18 лет до рождения Конан-Дойла и 49 лет до рождения Агаты Кристи). Вместе с рассказами «Тайна Мари Роже» и «Украденное письмо» он составляет трилогию, которая и положила начало классической форме «аналитического» детектива.

Начинается рассказ с довольно пространного вступления, которое меня сильно озадачило (да-да, вот так сразу, практически с первых строк: чего стоит одно только заявление, что шашки гораздо более аналитическая и творческая игра, чем шахматы). Далее следует рассказ о знакомстве автора с неким шевалье С.-Огюстом Дюпеном, который наделен необыкновенной наблюдательностью и потрясающими аналитическими способностями. Не буду раскрывать детали самого преступления и расследования, скажу только, что любители Агаты Кристи и Конан Дойля (к которым я тоже отношусь) найдут в нем немало знакомых приемов.

Хотя рассказ этот для современного читателя, привыкшего к динамичному сюжету и неожиданным развязкам, кажется несколько простоватым и скучным, он совсем небольшой и его определенно стоит прочитать, хотя бы для «общего развития».

KillWish

Когда я училась в первом классе, у меня был одноклассник Серёжа. Однажды на уроке шашек (да, у нас такой был))) Серёжа обкакался) Как вы понимаете, этот инцидент наложил трагические отпечаток на все его последующие школьные годы. Ну ладно Серёжа бы обкакался от усердия на шахматах, но на шашках? Думаю, мысль о том, что шашки более творческие и аналитические, чем шахматы, принесла бы Серёже некоторое облегчение) Или, как минимум, аргумент в защиту)))

Какая трагическая история…. Бедный Сережа! Хотела предложить ввести Эдгара По в программу первого класса…но, боюсь, тогда подобных инцидентов будет еще больше (уже не от усердия, а от страха),