Madam_pik

23 ноября 2013 г. 01:44

Удовлетворительное для человека существование заключается не в том, чтобы жить без проблем, а в том, чтобы жить с базовой уверенностью в себе, которая приводит к удовлетворению в борьбе с чередой проблем. Именно эта цель, это мужество жить и преодолевать трудности, которые преподносит жизнь, и достигается процессом терапии. Таким образом,<...> клиент в ходе сеансов консультирования <...> приобретает способность мужественно встречать свои проблемы и решать их конструктивным образом...

Учебник авторства К.Роджерса, - одного из столпов гуманистического подхода в психотерапии, - подхода, основанного на том, что способствуя развитию личности, мы способствуем решению личностных проблем тоже. Золотая классика психотерапии и всё такое.

Учебник имеет все плюсы и минусы своего классического уже статуса. С одной стороны - там много того, что дорого и важно для консультирующего психолога. С другой стороны, всё это уже неоднократно переписано в других, более поздних, учебниках и поэтому оставляет ощущение вторичности (хотя, конечно, на самом деле всё наоборот, - вторичны последующие тексты). С третьей стороны, первоисточники надо знать в лицо, тем более, что не всегда они переписываются близко к тексту, а значит, каждый читатель вправе сделать свои выводы о цели психотерапии, о том, что быстрее всего приводит клиента к инсайту, и насколько эмоциональное переживание продуктивно для разрешения внутренних конфликтов.

Учебник сопровождается примерами, как по тексту, так и отдельной главой с дословной записью целой сессии из возьми встреч. И если примеры еще вполне живенькие и иллюстрируют актуальные теоретические размышления, то запись восьми встреч тянется столь долго, что дочитать невозможно, несмотря даже на комментарии автора. Кажется, что с тех пор люди стали думать гораздо быстрее.