9 декабря 2022 г. 00:34

Возможно, в детстве книга бы мне понравилась - иногда мне вполне заходили такие истории про восторженных отважных пионеров, про их дружбу, преданность, горящие глаза, желание всем помогать, защищать честь и достоинство всего на свете. Тут даже немножко намеков на первую любовь было. А еще я тоже в детстве хотела химические опыты проводить, правда, только до тех пор, пока в школе уроки химии не начались) Но сейчас мне было отчаянно скучно это читать. Главной героине 13 лет, но иногда она себя ведет так, как будто ей лет 5, а иногда задвигает какие-то пафосно-напыщенные изречения. Мама у нее тоже очень странная. То наврала про умершего отца, хотя он вполне нормальный мужик, и это она его бросила ради своей новой любви. То наехала на отчима - мол, лупить девчонку надо, а ты не лупишь, потому что она тебе не родная. Компания у Оли описана не очень хорошо, как-то ничем эти мальчики не выделяются. И вообще в книге большую часть времени совершенно ничего не происходит, то есть сюжет как таковой отсутствует. И только на последних страницах внезапно книга становится детективом про расследование убийства. И это как-то максимально нелепо было. Как будто автору не хотелось никакого сюжета, хотелось просто описывать простую пионерскую жизнь, но он решил, что так нельзя, и влепил в финале вот это вот. Это было совсем уж скучно читать, дело абсолютно неинтересное, разве что было забавно, как дети запрыгнули в первую попавшуюся машину и крикнули водителю "вон за той машиной", и водитель помчался))

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.