8 декабря 2022 г. 15:37

4 Долго ли, коротко ли...

Явный признак того, что прочитанный цикл пришелся по душе, то что по нему скучаешь. Некоторая ломка после окончания ещё день/два. У меня сейчас точно так.
Это очень неровный цикл. Восемь книг очень разные. Есть любимые, как третья часть, от которой дух захватывало. Есть такие, что хотелось тазик рядом поставить, как седьмая.
Но, в целом, это очень интересный цикл в копилочку ценителя фентези.
Герой - изгой в своем мире, да еще и не помнит ничего о прошлом. Кругом Дикие земли (название такое), нечисть, социальные и политические проблемы. Герой справится? Конечно). Еще и своим людям быт обустроит. Не зря же в нем несколько личностей живет. Всё очень сложно закручено, и раскручиваться будет не менее сложно).
Если говорить о минусах, это явное отсутствие редактуры. Это проявляется во всем. Я книги слушала. Мне резала ухо тавтология и частые повторения. Моя подруга цикл сейчас читает, и жалуется на вал ошибок самого разного калибра. Сюжет только выиграл бы от редактирования. Много провисающих мест, много лишнего смакования разной гадости (там нежить ходит разлагающаяся), много однотипных рефлексий героя, много недосказанного и так же много того, что никак не обогащает сюжет. Вообще можно смело сказать, цикл "Изгой" равно "нагромождение и несдержанность". Но...
Теперь о плюсах. Автор захватывает внимание читателя с первых страниц и бросить цикл не хочется. Динамика первых четырех книг отличная. Есть место для переживаний за персонажей, и есть место для "подышать". Герои очень живые и неоднозначные. Главный герой вообще один из самых по хорошему странных и загадочных, встреченных за мой читательский опыт. А опыт у меня не малый.
Но, ужать бы чуток эту историю. Автора к концу понесло так, что странно, как он вообще затормозил на восьмой книге. А на мой взгляд, идеально было бы сократить до шести.
В целом же цикл классный. После прочтения остается приятное ощущение.
В общем, советую попробовать.
Всем добра