GarrikBook

8 декабря 2022 г. 12:49

4 Книга, которая требует полного погружения! Путь: от мутного болота до кристально чистого озера - всего один шаг!

Однажды, не дочитав Рэй Брэдбери - Вино из одуванчиков я обещал себе, что обязательно к ней вернусь, но время идёт, а воз и ныне там. Тогда я подумал, а может мне взять другую книгу у автора? И вот я уже пишу рецензию на 451
Даже не верится, что книга написана в 1953 году, автор явно описал наше время! Удивительно!
Книга великолепная и отдельное обращение автора к читателю, тоже высший класс.
Почему тогда не высшая оценка? - спросите вы!
Давайте разбираться.
К стилю Брэдбери нужно подобрать ключи, проникнуть в закрытую дверь, потом найти где выключатель, потому что будет полный мрак. И только отыскав заветную кнопку, а она не справа у дверей, а где-то на потолке, только тогда вы сможете увидеть великолепное убранство и уют комнаты.
Читал, а в слух себя спрашивал: "Что вообще тут происходит? Пожарные жгут книги, люди словно льдины в огромном океане, необщительные и холодные к друг другу. Диалоги между персонажами больше были похожи на общение в психиатрической больнице."
Но когда втянулся и пазл стал собираться, вот тут-то я и понял насколько книга великолепная.
Именно поэтому я не смог поставить высшую оценку.
Зато теперь буду гораздо увереннее браться за "Вино из одуванчиков"
Читать эту книгу, словно смотреть кино, в котором происходит что-то очень странное и несвязное, но тебе нравится и не хочется переключить канал!
А как автор хорошо сказал о меньшинстве, которые под прикрытием особых прав захватывают этот Мир.
Подытожу: Однозначно прочитайте эту книгу. Она обязана попасть в Ваши "хотелки" на ближайшее время. Только если вначале чувствуете, что тяжело идёт или словно пытаетесь рассмотреть дно в мутной воде, то просто знайте: муть скоро осядет и вы найдёте на дне нечто очень и очень прекрасное!
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время!

1 2

Я ещё мало что прочитала у Рэя Брэдбери, но сильно ценю этого писателя. И "451..." мне тоже понравился. Особенно впечатлили люди, хранящие книги в памяти. Как они большие произведения разделили на части, заучили, а чтобы собрать теперь книгу воедино, нужно найти людей из разных мест и только так можно будет потом напечатать книгу заново. Для меня это было сильно.

Не стал писать в рецензии, но книга действительно для тех кто любит книги о книгах.
А что интересно за жанр он использует?
На фантастику не похоже. Что-то очень необычное. Смесь всего!

Я плохо в этом разбираюсь и поэтому отнесла бы к антиутопиям, но могу быть не права. Вы писали о "Вине из одуванчиков", там вообще разнообразие жанров- мне так показалось:) Я понять это не могла, пока не узнала, что книга собрана из разных рассказов и получился интересный цельный роман. Именно из-за него я сильно интересуюсь Брэдбери:)

У меня теперь больше уверенности, что и "вино" я тоже прочитаю обязательно! И с жанром я так и не разобрался, здесь написано фантастика и социальная в том числе наверное это самое близкое направление.

Посмотрела сейчас в поисковике, так там пишут, что научно-фантастический роман- антиутопия. А про "Вино" , хоть я Вас мало знаю, Игорь, но мне стало казаться, что Вам понравится:) Будет интересно подробнее мнение узнать:)

)) мне кажется к этому можно через дефис ещё дописывать и дописывать)) научно-фантастический роман- антиутопия_ психоделика, и так далее))) Мне тоже стало подсказывать что-то, что понравится, хотя первый раз бросил не раздумывая)))

А тоже начинала в свое время "Вино", но книга не пошла и я сомневаюсь, что она как-либо связана с 451, мне показалось, что они совсем разные

Здесь больше доверия к автору появилось что-ли. Я понимаю, что если даже через начало будет тяжело, то это не факт, что вся книга такой будет.
да и сами мысли автора и рассуждения мне показались очень близки!

автор явно описал наше время!

фишка книги в том, что читатели и 20, и 40 лет назад узнавали своё время - это делает её вневременной и бессмертной)

невероятный дар или талант, как это назвать даже не знаю! Или хорошее логическое мышление, что всё к этому идёт! Одним словом автор огромный молодец!

Полностью согласна)

Моя любовь с Реем Брэдбери началась с "вино из одуванчиков")))
Если вам понравилась книга "451...", то, думаю, и Джордж Оруэлл - 1984 (новый перевод) тоже не оставит равнодушным.

очень надеюсь, так как стоит на полке книга и всё ждёт, когда начну её читать!))

Там главное поймать ритмику произведения и дзен и тогда читаться будет с большим удовольствием)))

Я тоже не осилила "Вино из одуванчиков", а от этой книги прям в восторге. Для меня тоже было загадкой как можно было тогда описать сейчас? Мне кажется если подойти философски то Брэдбери описывал психологию и внутреннею сущность людей через фантастику.
Еще с детства запомнилось его произведение "Вельд" вот прям очень точно описывающее наше настоящее.

Однозначно это называется талант. Насколько нужно разбираться в движении времени, чтобы вот так заглянуть на много лет вперёд! А Вино обязательно еще осилю я в этом теперь не сомневаюсь)

К сожалению, Брэдбери - один из тех авторов, которые очень плохо «переносят» перевод…даже прекрасные старые советские, четко выверенные переводы не всегда отражают то, насколько потрясающе красив его язык. А некоторые из его рассказов - вообще необыкновенно хороши. И с жанрами он «играл» еще а то время, смешивая и перепрыгивая из одного в другой в одном и том же романе (а иногда и рассказе). Из того, что я знаю о нем лично (мама моего бывшего мужа с ним дружила), он и по жизни был таким же экспериментатором, всегда в поиске чего-то нового и необычного.

Ничего себе. У меня нет кумиров, но я бы с удовольствием пару минут поговорил с тем, кто нравится. Но понимаю, что лучше не узнавать близко того, чьё творчество близко, пусть он лучше будет где-то ТАМ недосягаем. А насчёт перевода, так как других языков не выучил, читаю в том, что есть другого выбора нет!
Игры с жанрами - это хорошо просматривается, так как сложно понять было что это))

У меня тоже как-то с кумирами не сложилось (есть те, кто нравится, но без фанатизма). Вообще, просто там, где я живу, все так или иначе, «через три рукопожатия» так уж точно, знакомы с кем-то из известных людей. Надо мной друзья даже частенько посмеиваются, что я не выражаю «должного восторга», когда они рассказывают, что работают на Х, ужинают с У или Z стал крестным отцом их ребенка.

Бессердечный вы человек))))Шутка конечно. Действительно никогда не понимал поклонения или фанатического отношения. Они тоже обычные люди, просто по телевизору показывают))

Ничего себе. Ну как можно было бросать мужа, у которого такая мама???

Так мама никуда не делась…она же еще и бабушка ;)))

А, ну это дело )))))

У меня как-то не складывается с Брэдбери, то ли не в том переводе читаю, то ли не те книги подбираю из его творчества) "Вино из одуванчиков" вообще бросила. Но "451" мне весьма понравился!

Стиль конечно у него - весьма своеобразный и скорее всего относится к тем, кто либо сразу заходит либо совсем не заходит))

Люблю антиутопии, нравится мне этот жанр, много размышлений оставляет после себя. Читала и Оруэлла "1984", и "О дивный новый мир", и "Повелитель мух". От "451 градус по Фарингейту" ожидала такого же вау-эффекта. Увы и ах, не было его) Ни сюжет не захватил, ни мораль ничему не научила)
Ты четко подметил - к Брэдберри надо подобрать ключи, чтоб настроиться на его волну, чтобы увидеть все великолепие. Я, видимо, не подобрала) Или просто момент не тот для книги был.

Согласен с тобой. Сложно вообще понять почему та или иная книга либо заходит либо нет. Сомнения появляются, когда почти всем нравится, а тебе нет, или наоборот. Вдруг что-то не понял. Представляешь сколько мне ещё читать из всего, что перечислила ничего не читал)))))

Я тебе даже завидую по-доброму, что тебе только предстоит еще эти чудесные книги прочесть и пережить все связанные с ними эмоции )

)) мы все в одинаковых условиях, у тебя свои начитанные книги, а у меня свои)) так что и я тебе по-доброму завидую)

С "Вином из одуванчиков" у меня тоже не сложились отношения, даже слегка комплексовала на эту тему. Оказывается у многих так))

Тоже читаю комментарии и вижу, что мы не одиноки)))

Привет, Игорь! Было бы интересно твоё мнение о моей рецензии, на эту книгу. Тем более, что ты уже прочитал ее и сформировал свое отношение к ней.

Неоднократно слышал, что есть те, кому Брэдбери нравится, а есть те, кому не нравится. Середины нет.

Привет, Алексей, обязательно её сегодня прочитаю и отпишусь. Да, уверен, что это тот автор который любо нравится либо нет)))

1 2