fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

7 декабря 2022 г. 22:14

4 Космос под кожей

Неплохой рассказик, очень даже неплохой. И, что самое приятное, развязка в нём неожиданная и способная впечатлить.

Начинается всё с того, что к Эдику, мальчишке двенадцати лет, подходит незнакомый дяденька на улице. Внешний вид дяденьки доверия не вызывает, но его взгляд обладает необъяснимой гипнотической силой. Эдику ничего не остаётся, кроме как покладисто выслушивать шизофренический бред этого пугающего незнакомца. Странный гражданин рассказывает про жизнь и смерть, про следующую ступень эволюции вида хомо сапиенс, которую мы достигаем только перешагнув порог бытия. В общем, втирает какую-то дичь. Впрочем, на психике Эдика сомнительное знакомство оставляет глубокий след. А мужичок тот оказывается неким писателем аля Веркин. Забавно.

Время идёт, и Эдик начинает замечать странное: у него в груди растут невидимые другим людям шишечки. Шишечки светятся и пульсируют, а под кожей, очевидно, перекатывается что-то живое. В какой-то момент один из наростов прорывается, и начинается полнейшая масодовщина.

Кроме очевидной мистики с примесью эзотерики, мы вскоре наткнёмся на тайное общество истребителей дьявольщины. Истреблять, правда, уже поздновато: подобных Эдику носителей на планете уже тьма тьмущая. Единственный способ справиться с таким проклятием... А прочтите-ка сами.

Рассказ мне понравился. В нём есть место чернушной бредовости и жутковатым образам. Автор жесток к своим персонажам, а временами ироничен и пренебрежителен. После чтения появляется приятное, тянущее чувство ошалелости. Давненько у меня такого не бывало, особенно с малой прозой.

Буква "Ч" в рамках тура 2022 игры от А до Я