7 декабря 2022 г. 19:50

Моя любовь к французам довела меня до романа 18 века «Опасные связи» Шодерло де Лакло. Про безнравственность, распутство, интриги и вот это вот все. Очень понравилось.

События, описанные в книге, действительно заслуживают осуждения. Но это чертовски увлекательно. Вот он любовный роман, который я так долго искала. Романтичный, но жестокий (возможно мои вкусы специфичны).

Из примечательных особенностей: это роман в письмах. Да, вся книга эта переписка наших героев между собой. У нас пять основных персонажей, из которых два сущих дьявола, а трое невинные ангелочки. Несколько второстепенных персонажей также прилагаются, обеспечивая нам то препятствия, то помощь, а когда нужно - возгласы осуждения. Будет вам и любовь, и месть, и измены, и в целом безумная круговерть из ничего.

Уверена, Лакло писал роман не с целью восхитить своего читателя хитроумностью интриг. Автор явно подает нам мораль на блюдечке, и угрожающе помахивает перстом перед носом. Я такое хоть и не люблю, но в романе вижу совсем не поучительно басню для юных девиц, а глубокую драму. Да простит меня Шодерло де Лакло.

Роман же хорош не только своей увлекательностью, и виртуозностью повествователя (давно вы читали классный роман в письмах?), но и наличием скрытого уровня, до которого доберется только дотошный читатель. Поле для анализа персонажей просто обширнейшее. Очень удачная книжка для обсуждений и совместных чтений.

Насчет скрытого уровня: думаю это опция открывается именно современному читателю, ввиду отличия нынешних взглядов и общественных устоев от всего, чем руководствовался автор пару веков назад. Именно взгляд на эту историю с позиции современного человека может привести к интереснейшим ощущениям и мыслям.

Может показаться, что такая опция открывается с любой супер старой книжкой, но увы нет. Что-то просто устаревает, многие классические книги имеют вневременные смыслы. А вот романы вроде «Опасных связей» обладают некоторой исключительностью, хотя вопросы "вне времени" тоже присутствуют в романе, но это это опять же не те, вопросы, которые первыми бросаются в глаза.

Я не хочу спойлерить и пока воздержусь от подробного анализа романа, но может позже и сделаю разбор. Давно хотелось поковыряться в какой-нибудь книжке, и эта вполне достойный кандидат.

telegram

Дэээ, они там покруче нас современных развлекались)

Спасибо за интересную рецензию.
Не уверен, что понравится книга, но ознакомиться попробую.

Никогда не любил романы в письмах, но от повести Дюма "Голубка" Александр Дюма - Предсказание. Голубка. Паскуале Бруно в этом жанре, остался в полном восторге. Никогда не думал, что роман в письмах может быть не скучным.