Yulichka_2304

7 декабря 2022 г. 11:16

3 Хуже всего в настоящем одиночестве — вспоминать, сколько раз ты хотел, чтобы тебя оставили в покое

Аза Холмс, которую лучшая подруга Дэйзи любя называет "Холмси", – бесконечно несчастный подросток. Пока её сверстники бегают по вечеринкам, изучают природу межполовых отношений, пьют дешёвое пиво и вовсю эксплуатируют безоговорочные преимущества юности, Аза считает, сколько микробов попало в её тело за последний час и как скоро они её убьют. Да, ей дико не повезло оказаться подростком, страдающим обсессивно-компульсивным расстройством, жизнь которого вертится вокруг клостридий, диплостом, плоских червей и кишечных палочек. Проще говоря, Аза считает себя обернутой в человеческую кожу колонией для триллиона бактерий.

Естественно, такому человеку как Аза сложно социализироваться в обществе, настороженно относящемуся к людям с любым видом отклонений. Однако, она ходит в школу (причём, довольно успешно), водит машину и проводит время с единственной подругой. Конечно, параллельно Холмси постоянно думает и всевозможных невидимых паразитах, захватывающих её тело, и это становится проблемой, когда ей начинает нравится Дэвис.

С Дэвисом Аза была знакома давно, но теперь, когда Аза и Дэйзи вознамерились найти пропавшего отца Дэвиса, их отношения выходят на новый виток спирали. Изначально девушек привлекла внушительная сумма, обещанная в обмен на информацию о местонахождении Рассела Пикета, но вскоре между Азой и Дэвисом возникла искренняя симпатия. Увы, даже терпеливому и искреннему юноше не удалось победить внутренних монстров любимой девушки.

Собственно, от сюжета в этой книге осталась лишь малая толика всего объёма. Он есть в начале, присутствует в финальных аккордах, а в середине создаётся впечатление, что автор про него просто напросто забыл. Грин так увлечённо пытается погрузить нас во внутренний мир подростка с его бактериологическими переживаниями, что забывает, зачем мы тут все, собственно, собрались. В любом случае, обсессивно-компульсивное расстройство – штука ни разу не приятная, не слишком хорошо изученная, очень персональная, и неплохо узнать про неё побольше.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в группах Уютная кофейня, Трактир "Чердак" и в клубе Белая сова. Инь и Янь.

Черепахи без конца - это устойчивый неологизм из психологии умственных расстройств, введенный по итогам врачебной практики покойным Уилсоном. Как обычно всё в этом жанре связано с тем, что под объяснение причин того или иного состояния вводится какая-нибудь любимая, или просто хорошо изученная в колледже, клиническая картина. Приемчик так себе.

Как интересно, даже не знала об этом специальном термине.