5 декабря 2022 г. 11:52

1 Очень бесячий персонаж

Главная героиня Холли - сиротка, к которой не испытываешь никакого сочувствия. Потому что ведет она себя как представитель касты "Оторви и выбрось". В приемной семье она ведет себя как последняя неблагодарная... девчонка. Да и не только в приемной семье. В школе тоже. Хамка, которой не хватает ремня и мозга.
И люди то ей не нравятся (все могиты), и книги говно, и город не такой, и велосипедисты бесят, и музеи не любит. Весь свет не нравится. Она одна такая вся великолепная и восхитительная, смелая и уверенная. Ворует, курит, врет (даже там где это не особо надо). При том врет только лишь для того, чтобы человек, которому она врет воспринимал ее иначе. Тот самый момент, когда героиня всячески пытается КАЗАТЬСЯ, но ничего не делает, чтобы БЫТЬ. Пустышка.
Под конец мы понимаем, что мама у нее тоже не особо далеко ушла от такого поведения. Становится понятно в кого доченька такая выросла.
Холли пытается добраться до Ирландии, где хочет найти мать.
Отправилась она в это путешествие конечно по тупому.
Собрать нужные вещи для поездки? Нет.
Подкопить немного денег? Нет.
Точно разузнать куда и на чем можно добраться? Нет.
Взять в дорогу музыкальные диски? Да.
Украсть в приемной семье немного мелочи (которую она тратит на бургеры и энергетики)? Да.
Запихнуть в рюкзачок вырванные листки из атласа дорог не имея понятия как добраться до дороги А40? Да.
Все. Великое путешествие спланировано. Гений мысли просто.
Я так по книге и не поняла сколько ей лет. 12? 14? 15?
Сюжет скачущий от одного к другому. Все эти разговоры с самой собой/воображаемой мамой/другом/подругой только раздражают. Если автор нас пытался погрузить в глубокий мир подростка, то ничего у него не получилось. Это не глубина, это лужа.
За это путешествие юная бунтарка умудряется столько тупых ошибок совершить, просто испанский стыд испытываешь на протяжении всего чтения.
На тему поиска себя, жизни сирот, приемных семей и работы системы можно найти много хороших книг, я уверена. От этой же книги в принципе никакой пользы нет. Ничего она не несет.
Благо она небольшая, времени на нее немного совсем убила.