5 декабря 2022 г. 06:52

У меня к этой книге нелюбовь возникла с первого взгляда. Мне все в ней не нравилось: и название, и обложка, и аннотация. Но при этом что-то в все-таки притягивало, поэтому видя ее на полочке, я фыркала, но чувствовала, что мысль о ней сидит в моей голове как заноза.
В некотором роде предчувствия меня не обманули: книга холодная, темная, временами очень тяжелая. А еще в ней главная героиня, которую я вполне могла бы возненавидеть, если бы у автора не получилась удивительная вещь: Серафима Орлова смогла сделать так, что изнутри этой злой и грубой девчонки временами проглядывала та, какой она была раньше: веселая, любопытная, любящая подурачиться и повеселиться. И все дурацкие женины поступки становились понятными: это все боль, обида и одиночество. И хотя временами мне очень хотелось встряхнуть Женю и заорать ей: «Прекрати! Отпусти уже этого Приходьку! Отстань от него!», она не вызывала у меня раздражение, только сочувствие.
С чем автор сплоховала так это с дедом Жени и Макса. У меня трепетное отношение к бабушкам и дедушкам, очень люблю, когда такие персонажи присутствуют в сюжетах. А тут совершенно обалденный дед! Настоящая жемчужина. И с ним была ВСЕГО ОДНА ВСТРЕЧА. Это что такое? Меня познакомили с потрясающим дедом, сортирующим носки, подозрительным и интересным, и вдруг все, потом по тексту только пара фраз, типа, у деда опять обострение маразма, или деду стало получше. Нет, я так не играю. Таких дедушек должно быть больше.
Ну и отдельно хочется сказать, как здорово была связана погода и женино настроение. Зима, мрачная и холодная, постепенно становится менее суровой. И в финале как будто солнышко проглянуло: «Привет, я Женя». Здорово, есть даже не надежда, а уверенность, что все у Жени будет хорошо.

Собери их всех!