4 декабря 2022 г. 10:52

5 И смех, и слезы

Очень хорошая душевная книга, написанная прекрасным языком, содержащие много хорошего юмора (хотя и не всегда "тонкого", но мне понравилось). Тут есть над чем искренне посмеяться, но и есть над чем и поплакать.

Книга рассказывает про обычную жизнь обычного человека, Семёна Гуревича, с её взлетами и падениями. Природное сострадание к человеку, особенно к уязвимому (пожилому, ребёнку, больному) и желание идти до конца в намерении помочь ближнему приводит к тому, что Семён как-будто бы слегка "не вписывается".

Первая часть книга повествует о жизни Гуревича в Санкт-Петербурге, от рождения до эмиграции. Больше всего комичных ситуаций связанно, конечно, с детством. Я не могла удержаться от смеха, читая про то, как папа-интеллегент пытался зарубить курицу на суп, а также про нелепую месть однокласснику Валерке.

Далее описывается период работы фельдшером на скорой помощи и начало (и конец) практики в качестве врача-психиатора. Здесь уже начинается смех в перемежку со слезами жалости к больным и пожилым людям.

После эмиграции- это уже юмор на грани абсурда. "Ехали, ехали и наконец приехали". Мечтали о сытной и вольготной жизни, но выяснилось, что за границей тебя никто не ждёт и деньги на улице не раздаёт. Для Гуревича начинается жизнь полная унизительных историй. Ему приходится браться за любую тяжёлую и нелепую работу, чтобы прокормить семью.

То что держит Гуревича на плаву в первые годы эмиграции - это его семья. Когда читаешь про семью Гуревичей, наполняешься каким-то радостным светом. Неунывающая жена Катя, любимые сыновья Мишка и Дымчик, а так же подарок родителям на старость, дочь Серафима.

В детстве хочется прожить интересную и счастливую жизнь. Но вырастешь, и понимаешь, что жизнь порой некрасива. Светлые полосы неизменно сменяется чёрными. Удалась ли жизнь или нет, узнаёшь по последнему периоду жизни. Гуревич родил сына, даже двух, купил дом с тремя лимонным деревьями. Но самое главное в этом доме всегда слышны счастливые голоса детей и внуков.