Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

4 декабря 2022 г. 09:27

По-настоящему страшный рассказ, начиная с первой страницы и заканчивая последним предложением.

О чем этот рассказ хорошо описано в аннотации, этого вполне достаточно, чтобы заинтересоваться и прочесть его.

Я читала этот рассказ в сборнике «Сказки американских писателей» и может быть и из-за этого мне показалось, что рассказ действительно и по языку написания и по сюжету похож на сказку.

Хоть рассказ и относиться к классике «ужасов» не могу сказать, что как большинство таких рассказов он не страшен. Может он него вы и не будете включать свет по ночам, но какой-то холодок по спине рот чтении точно пробежит.

Хочу отметить, что в рассказе очень тщательно описан интерьер замка. Каждый сам по чтении может решать, что же имел ввиду автор, описывая анфиладу комнат. Кто-то считает, что это жизненный цикл человека, ведь не зря поднимается тема смерти. Кто-то просто удивится как можно красиво и необычно, красочно описать интерьер замка. Не скучные замковые декорации, одноцветные и роскошные, а вот такие. Яркие, необычные и может символичные.

Рассказ написан так, что читая, все картинки воспроизводятся в голове. Не смотря на то, что я больше люблю кино, именно эта вещь отлично бы смотрелась в театре.

Я в восторге от творчества Эдгара Алана По. Пусть я прочла у него не так много произведений, но каждое из них в чем-то идеально. Это идеально своим языком и смыслом.