rezvaya_books

просто делюсь мыслями

4 декабря 2022 г. 08:24

Я не буду много писать об этих рассказах. Скажу только, что лет в 12 я зачитывалась рассказами Лондона об Аляске, а вот о Южных морях мне не попались тогда. А жаль! Это отличное подростковое чтение: увлекательные приключения, экзотические острова и народы, прекрасное средство расширения кругозора.

Но и сейчас, взрослой мне, они очень пришлись по вкусу. И не только потому что читаются легко, быстро и с интересом. Сквозь небывалые приключения и опасности видно неприглядное лицо белого человека, который "несёт цивилизацию" везде и повсюду. Очень ярко эта тема выражена в рассказе "Ату их, ату!".

Впрочем, Лондон не выступает с открытой критикой методов "цивилизованных" европейцев и американцев. Вообще в столь суровых и неизведанных землях столько опасностей, что только люди недюжинной смелости и неудержимости отправлялись туда. Гуманностью среди людоедов ничего не достигнешь, и хороший конец здесь довольно большая редкость, о чем говорит судьба миссионера в рассказе "Зуб кашалота".

Ещё мне очень понравился рассказ "Жуткие Соломоновы острова" - он смешной, несмотря на название.

Вообще мне все рассказы понравились и могу смело их рекомендовать всем, кто заинтересуется.