3 декабря 2022 г. 08:59

5 «Что же все таки страшнее- навсегда-навсегда или никогда-никогда»

«Что же все таки страшнее- навсегда-навсегда или никогда-никогда»
Двенадцатилетний Митька бежит домой, окрылённый радостными мыслями..Ура! Каникулы! Да и оценки отличные, вот обрадуются родители, и может возьмут его в следующую экспедицию с собой? Но нет, дома его ждёт только Бабушка и её вкуснейшие вареники с вишней.
Загрустил наш Митька...Чтобы развеселить внука, Бабушка отправляется с ним на море, к родственникамЧто может быть лучше? Море, солнце, строительство замков с Севкой, новые друзья, Луша, Тинка и Левка. Посиделки у костра и увлекательные сказки от Тинки... и опять же, вареники с вишней). Поначалу, складывается впечатление, что читаешь милую детскую книгу о четверых друзьях, переживаешь с ними их радости и детские горести( куда уж без них?)
Но! Все не так, как кажется... В какой то момент вся эта картина идеального лета начинает потихоньку сбоить. Митька начинает видеть несостыковки, которые никак не укладываются в понимании. Что ещё хуже- никто другой этого не замечает?!Я долго приглядывалась к книге. Читать про летние каникулы ... как то не предвещало ничего интригующего. Но автор ещё в аннотации предупреждает, все не то, чем кажется. И ведь правда! В какой то момент моя ностальгия по детским временам( а я ловила себя на такой мысли в тот или иной момент знакомства с ребятами в начале книги) ушла на второй план. Я вместе с нашим героем стала больше анализировать происходящее, обращать внимание на мелочи, не вписывающиеся в картину лучшего лета... начала строить догадки.
Не стану спойлерить... скажу лишь, что все мои версии оказались далеки от того, что же случилось по итогу.
Ничего не предвещало такого финала...
Сказать, что я осталась под впечатлением- ничего не сказать ничего.
Ведь книжка о ребятах и их каникулах, книжка с паровозиком на обложке не готовит тебя к тому, что будет в итоге.
В моем случае были слезы. Меня тронула эта история до глубины души.
Захотелось обнять всех своих родных и близких и ещё раз сказать, как я их люблю

Большое спасибо за тёплые слова)