Kvertoff

2 декабря 2022 г. 13:15

Эта книга попала в список рекомендованной литературы на курсах по UX дизайну и во многом она похожа на "Дизайн привычных вещей" Дона Нормана. Скотт Беркун даже упоминал в одном из примеров "двери Нормана". Но есть и множество других примеров, о которых я не слышал, поэтому было интересно узнать что-то новое. Автор рассказывает каким должен быть хороший и понятный дизайн, чтобы не привести к катастрофе (пример противопожарной системы Нотр-Дама), какие вопросы следует задавать себе перед тем, как приступить к прототипированию (примеры сегвеев), на какие нюансы стоит обращать внимание, чтобы дизайн был инклюзивным (пример с программой распознавания речи), на какие компромиссы иногда приходится идти (пример с USB) и с какими ограничениями приходится сталкиваться (пример с посадочными талонами) и т.п.

В итоге все это сводится к простому чек-листу из четырех главных вопросов:

1. Что вы хотите улучшить?
2. Для кого вы хотите это улучшить?
3. Как вы добьетесь того, чтобы дизайн оказался успешным?
4. Кому может навредить ваша работа - сейчас или в будущем?

Есть тут и несколько весьма забавных примеров. Например, оригинальная идея, которая помогла сократить расходы на уборку в мужских туалетах. Или как решили проблему недовольных пассажиров, ожидающих своего багажа. Также меня заинтересовала роль кнопок-плацебо, о чем я уже писал отдельно. Но все же мне чуть не хватило более глубокой теоретической части. Множество различных примеров - это хорошо, но хотелось бы еще узнать, как дизайнеры приходили к этим решениям, какие инсайты получили в ходе исследований пользовательского опыта, какие еще варианты решения проблем рассматривали и т.п.

Понятное дело, что эта книга рассчитана на более широкую аудиторию, поэтому написана легким доступным языком, чтобы заинтересовать даже не дизайнеров. В целом, в этом есть свои плюсы. Главное - это то, что на этих примерах любой читатель может задуматься о дизайне окружающих вещей и начать их анализировать. Также хочу отдельно отметить, что в конце книги есть список нон-фикшн литературы, который вдохновлял автора на эту работу. Причем он его ранжировал по количеству сделанных заметок в процессе чтения, так что получился так называемый рейтинг книг на тему дизайна и смежных отраслей. Кое-что оттуда обязательно утащу в свой вишлист.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!