Hareru

30 ноября 2022 г. 22:54

Альбанов смог выжить в экстремальных условиях среди льдов, отправившись на верную смерть, шанс дойти до людей был крохотным. Шхуна, на которой он работал штурманом, застрял во льдах и полтора года они дрейфовали вместе с льдинами. Запасы еды заканчивались, условия жизни были очень сложными, постоянные конфликты с хозяином шхуны. Альбанов решается на поход к Земле Франца-Иосифа, не зная координат. К нему присоединилось 10 человек, из которых выжил только один.

Позднее Альбанов записал свои воспоминания довольно честно и при этом уважительно к другим членам команды. Не обвиняя и не очерняя их, хотя было за что. Позднее, его стойкость, мужественность и человечность послужили примером не одному поколению полярников.
Прижизненное издание:
картинка Hareru картинка Hareru

В книге фотографии описываемых мест и выписка из судового журнала шхуны, в которой описывается отплытие и происходившее на шхуне, вплоть до отбытия Альбанова, который и забрал журнал с собой.

Жалко двух из команды, которые погибли за день до спасения. Вся команда болела цингой, Альбанов еле выкарабкался.

В этом походе была лень, нежелание работать, разгильдяйство и даже предательство. Альбанов оказался один против десятерых. Нужна большая сила воли, чтобы не отчаяться и не сдаться. Можно только восхищаться и брать пример с его стойкости и мужественности.

Прекрасная подача текста, прочитала с удовольствием!

Про внешний вид без годового мытья и про блошек:

спойлер
Сначала я как-то не обращал внимания на это, но один раз, беря высоту солнца, я в большом зеркале секстана случайно увидел свою физиономию и прямо испугался. Какая-то черная, блестящая, как шагрень, пленка лупилась на моей физиономии и отставала целыми пластами. Я думал, что это только копоть, но потом убедился, что грязь лупится вместе с тонкой пленкой кожи. Таковы были все мы. Когда же мы стали сдирать эту пленку, отстававшую только местами, то стали похожи на татуированных. Про ту единственную пару белья, которая была на нас, про брюки, теплые вязаные рубашки, пиджаки и говорить нечего. Они только вполне соответствовали тому телу, которое покрывали. Вся наша одежда сплошь кишела «бекасами», т. е. насекомыми, и я думаю, что вязаная рубашка по ровному месту могла бы далеко уползти самостоятельно.
В палатке частенько можно наблюдать картину, как все сидят в кружке и, изредка перекидываясь отрывистыми фразами, с самым глубокомысленным видом заняты «охотой за бекасами». Страшно сосредоточенный вид… Охота эта преимущественно происходит по вечерам и потому называется «вечерними занятиями». Не мылись мы по разным причинам: во-первых, не было мыла, во-вторых, не было воды, часто даже для питья, не говоря уже про умывание или стирку, а в-третьих, было холодно. Некоторые же даже просто дали «обет» не мыться, пока не дойдем до берега. А кто же мог предполагать, что мы увидим этот берег только через два месяца. Немудрено, что все частенько чувствовали потребность «поохотиться», а совместное спанье в малицах, конечно, способствовало равномерному распределению «дичи». «Охота» эта удивительно всех объединяла, и все споры в это время обыкновенно прекращались. Но довольно этой темы.

Про предательство:

спойлер
Сегодня замечательный день. На меня сегодня свалилась, как «на бедного Макара» такая «шишка», от которой долго, кажется, я не приду в себя. Вчера вечером два человека, фамилии их называть не буду, вызвались утром, часа в 4, отправиться на поиски дороги и попросили взять с собою, по обыкновению, на всякий случай сухарей. Это у нас всегда было принято делать для предосторожности. Утром я проснулся в половине четвертого и разбудил разведчиков, после чего опять заснул. Проснувшись к завтраку, я узнал, что разведчиков еще нет. В 12 часов дня я уже начал беспокоиться, и мы решили пойти по их следам на поиски. Может быть, лед как-нибудь переставило, и они не могут попасть обратно. Когда мы стали собираться на поиски, то обнаружили очень неприятный сюрприз: оказалось, что разведчики взяли с собой пару лучших сапог Луняева, почти все теплые вещи, принадлежащие Максимову, мешок сухарей весом в 23 фунта, двустволку и все, около 200 штук, дробовые патроны. Я бросился к своему каяку и увидел, что они взяли еще дюжину коробок спичек, бинокль, единственный имеющийся у нас, очень полезный, так как при нем был маленький компасик, и запаянную жестяную банку с почтой и документами всех нас. Не забыли «разведчики» прихватить и единственные наши карманные часы, принадлежащие Смиренникову. Одним словом, наши товарищи снарядились основательно. Взяли они и мои очень хорошие лыжи, оставив мне взамен их ломаные. В общем, никто из нас не был обижен, никто не забыт. Не могу описать нашего негодования при этом открытии. Все порывались сейчас же бежать на лыжах в погоню за ворами, и если бы теперь их удалось настигнуть, то безусловно, они были бы убиты.

Еще фото из прижизненного издания:

А вот такую не читали - М. А. Чванов - Загадка штурмана Альбанова ?
Я узнала об Альбанове как раз из нее, в продолжение Вениамин Каверин - Два капитана. . "Святая Анна" и реальная история экспедиции.

В книге упоминаются Два капитана вскользь, Чванова обязательно прочту, спасибо за совет, он очень ценен для меня! <33

Он так увлеченно исследует жизнь своего героя, что невозможно устоять)

Обожаю такую литературу! Спасибо большое за совет!

А вот эту книгу не читали? Тоже про застрявших во льдах Митчелл Зукофф - Замерзшие. 5 месяцев в снегах Гренландии .

Спасибо за совет, прочитаю!

Вижу, что книга вам не понравилась из-за обилия имен, у меня сложности с запоминанием, но попробую. Меня сейчас увлекают приключения, особенно реальные ситуации.

Я очень надеюсь, что вам понравится, другие отзывы на эту книгу хорошие, и история, конечно, очень живо описана.