DmitryKv

30 ноября 2022 г. 14:42

Для меня эта книга является лучшей книгой по нейропсихологии, объясняющей, насколько хрупким является наш мозг, а также как легко ему обманывать нас.

Книга не является типичным учебником по нейропсихологии, со всеми этими скучными перечислениями на какие области делится мозг, и какой отдел за что отвечает. Оставим подобные книги либо большим любителям нейропсихологии или студентам учащихся на соответствующем факультете. Я хоть и люблю психологию, но её раздел – нейропсихология – мне всегда давался с трудом и казался довольно скучным. Эта книга является безусловным исключением. Так что, именно эту книгу я рекомендую в качестве первого знакомства с нейропсихологией или даже с психологией как таковой.

Как я уже сказал, в книге мы не встретим типичное перечисление функций мозга, но встретим увлекательнейший рассказ автора, как мозг создает реальность вокруг нас и как эта реальность может быть искажена по причине механического повреждения мозга, а также иных причин. Такой подход мне кажется наилучшим для первого знакомства с данной темой, ибо именно понимание того, как в разных ситуациях ведёт себя мозг человека, как работает повреждённый мозг и какие иллюзии он создаёт, а также, почему он их создаёт, позволяет понять, насколько сложным является мозг человека. Именно после прочтения этой книги, можно заключить, что сложность мозга, в разы превосходит что-либо придуманное человеком, ибо мозгу приходится решать поистине сложнейшие задачи в повседневной жизни с целью обеспечить хозяина возможностью передать свои гены следующему поколению, т.е. выжить в опасной среде, каким является наш мир. В книге это особенно удачно подчёркивается, когда автор пишет, насколько сложной является, казалось бы, такая простая задача как взять кружку со стола. Но ведь именно мозг высчитывает траекторию, скорость движения руки, контроль окружающей обстановки (движимых и недвижимых объектов) и многое другое, чтобы человек с первой попытки взял её со стола и всё это за секунды. Как пишет автор, даже наимощнейшие компьютеры не достигли такой простой задачи, с которой дети уже в первые годы жизни справляются быстро и без ошибок.

Можно сказать, что книга в большей степени вертится вокруг иллюзий, которые создаёт мозг, а также серьёзных психических отклонений, причиной которых являются повреждения мозга или иные причины создающие ненормальность состояния (от фразы, которая обозначает целое направление в психологии, Abnormal Psychology). Да, возможно такое содержание кому-то может показаться изначально скучным и узкоспециализированным, однако автору не только удалось не превратить книгу в узкоспециализированную литературу по нейропсихологии, но показать, как мозг легко изменяет реальность вследствие его – мозга – нарушения. К примеру, незабываемо смотрится история того, как рука может жить своей жизнью, совершая действия неподвластные человеку.

И последнее. Книга ясно показывает, насколько хрупким является наш мозг, т.е. что мозг подобен хрустальной вазе, которая очень легко разбивается, тем самым полностью меняя свою сущность. Мозг же в этом случаи меняет объективную реальность своего хозяина и делает это так искусно, что последний этого совершенно не осознаёт.