Blacknott

Взгляд из Улья

30 ноября 2022 г. 07:57

4 Сборник превращений из простого в классное

Я уже как-то высказывал мысль, что по умению автора писать короткие рассказы можно судить о его таланте. Уметь кратко и ярко подать оригинальный сюжет, быстро раскрутить интригу, чем-то стремительно и точно поразить может далеко не каждый писатель, пусть и написавший гору томов бесконечных произведений. Рэй Брэдбери - гуру мировой фантастики и несомненно сильный мастер в жанре короткой прозы и даже стихов (в данном сборнике есть небольшая поэма "Восточный экспресс").

Но все-таки эта подборка рассказов не так сильно восхитила меня, как, например, в сборнике 1987 года Рэй Брэдбери - О скитаньях вечных и о Земле (сборник) , выпущенным издательством "Правда". Между этим и "пижамным" сборником нет ничего общего, в смысле пересечений рассказов. Видимо, их собирали по-разному принципу. К "Скитаяниям" в кон всему сборнику подобрали более фантастические вещи, а здесь же фантастики вы практически не найдете.

Я бы даже сказал, что некоторые рассказы - это, скорее, наблюдения автора, некие зарисовки на вдруг увиденную или придуманную им мысль. Собственно, в предисловии Рэй Брэдбери это и подтверждает, вспоминая, как к нему приходили идеи того или иного произведения. Зачастую это просто яркий всплеск эмоций, неожиданно увиденная черточка будущего рассказа в чем-то вроде совершенно обыденном.

Ну, и, конечно, в "пижамном" сборнике достаточно свежих рассказов, написанных уже в начале 2000-х годов, в конце авторской карьеры. Они отличаются жесткой сатирой, как, например, "Слава вождю!", где пьяные американские сенаторы в казино проигрывают местному индейскому вождю штат за штатом, пока не спускают все Соединенные штаты. Или помягче и посмешнее, - та же "Кошкина пижама", где двое случайных людей делать случайно найденного котенка)) Не в гастрономическом, конечно же, смысле, а собираются его приютить у себя дома, а по факту находят друг друга.

Есть рассказы, которые очень специфичны, насквозь пропитаны американскими идеями и образами, где не все нам, не американцам, понятно, - "Траурный поезд имени Джона Уилкса". Есть мрачные вещи, достойные пера Эдгара По - "Остров", "Дом". Есть, конечно, и фантастические вещицы, - "Мафиозная бетономешалка", где автор постредством героев пытается изменить ход истории, чтобы позволить дописать последнюю книгу Фрэнсиса Скотта Фицджеральда "Последний магнат".

Здесь можно найти рассказы на любой вкус. У Брэдбери великолепная фантазия, острый ум и отличный стиль. Хотя бы только ради этого надо прочитать этот сборник, как, впрочем, и любое другое собрание произведений автора. Неповторимое умение писать и подавать образы, создавая интересные рассказы практически из ничего, из простых и обыденных вещей. Уникальный авторский талант, которым остается только наслаждаться.