29 ноября 2022 г. 18:00

Если вы так же, как я, начав читать эту книгу, недоумеваете, почему у нее такой высокий рейтинг (сейчас это 4, еще недавно было 4,3 звезды), просто выдохните, сожмите зубы и продолжите читать дальше. Все изменится процентах на 20-25. А пока придется продираться сквозь скопление вроде бы умных фраз и выражений, которые лишены какого бы то ни было смысла.

Книга хороша, написана красивым языком, в ней много цитат и аллюзий, персонажи непростые, каждый со своими тараканами и внутренним миром, что делает их очень живыми. Проблема в том, что порог вхождения в сюжет здесь настолько высок, насколько это вообще возможно для обычной современной прозы. Такой время от времени встречается в каком-нибудь многотомном фэнтези. На протяжении многих десятков страниц лично я пыталась понять, куда вообще попала, кто все эти люди, о чем речь, в чем смысл и к чему весь сыр-бор. Пару раз закрывала книгу, думая бросить ее, несмотря и вопреки всем и всяческим дифирамбам в ее сторону. Это был сплошной бред-бред-бред, выписанный красивыми словами. Героиня, от лица которой автор ведет сюжет, обожает цитировать Шекспира и иже с ними. Смешно признаться, но я долго силилась понять, в какое время все происходит - особенно с учетом смешения эпох. Девочка-подросток бойко треплется по телефону с подружками. И рядом же учитель с кожаной плеткой осыпает ударами учеников в школе. Эм, што?
Но когда повествователем становится автор (наконец-то!) картина меняется, словно бы спадает туман/морок/мучная завеса. Ты сразу втягиваешься в сюжет, он наполняется смыслом, пусть даже и зловещим.

Да, книга очень непростая - в ней довольно много жестокости, насилия, есть даже инцест, причем, множественный. Так что если вы ищете что-то легкое, эта книга не про то. Обложка может вводить в заблуждение, но она как никакая книге подходит - все именно так - как отражение в зыбкой воде - там расходятся круги, тут водовороты, а в иных местах миражи, оптический обман, иллюзии. Нужно просто научиться смотреть на них под другим углом, как в стереокартинках.

В финале автор проясняет все: почему такой морок в начале, почему такое смешение эпох и прочее в том же духе. Не скажу, что до конца проясняет, впрочем: потому что непонятно, что там все-таки действительно было, а чего действительно не было.