Vetta403

- Апологет эскапизма :)

27 ноября 2022 г. 15:29

4 Я так хочу, чтобы лето не кончалось

Приятный современный любовный роман, в котором героиня старше героя на 7 лет.

Ася закончила театральный институт и ищет себя в профессии. Пока в театре получается не очень – роли ежиков, грибов и пятых елок в ряду в постановках для детей не приносят ни удовлетворения, ни надежд. Да и с личной жизнью тоже не бог весть что. Чтобы проветрить голову и вспомнить студенческую юность, Ася отправляется на летний фестиваль любительских театров. В легкой, творческой, бурлящей, неформальной обстановке героиня чувствует себя свободной, веселой и помолодевшей. Новые знакомые принимают ее за студентку, и Ася их не разубеждает, не придавая этому значения. Героиня активно включается в игру, ведь это просто каникулы, веселая пауза в проблемах взрослой жизни. Как-то сразу Ася подружилась с двумя совсем молоденькими парнями – Димой и Алексеем. Они оба популярны, но все свое внимание отдают героине, и она купается в чудесной атмосфере приятного общения и легкого флирта. Постепенно героиня замечает, что между ней и Димой вспыхивают не просто искры влечения, но чувство гораздо сильнее симпатии, глубокое и даже опасное. Но что серьезного может быть между самостоятельной 25-летней женщиной и 18-летним красавчиком, только закончившим школу.

Сюжет развивается в трех временных пластах. Короткий эпизод студенческих каникул Аси, когда она впервые увидела 15-летнего Диму в любительской постановке, затем полноценное знакомство уже с 18-летним начинающим актером и, наконец, основной сюжет спустя пять лет: Диме – 23, Асе –30. Фоном для сюжета стал театральный мир с его творческими поисками, соперничеством, стремлением к успеху и самоотверженным служением искусству. Сюжет нельзя назвать оригинальным, но все события выглядят логичными, естественными, без надрыва. К тому же автору вполне удалось удивить несколькими сюжетными поворотами. Герои симпатичные и не безгрешные, но получились такими живыми и родными, что их ошибки и недопонимания легко прощаются, вызывая скорее ностальгию по молодости, чем раздражение.

Замечательно передана атмосфера летнего фестиваля на природе. Творческая, веселая, бесшабашная жизнь без социальных границ и формальностей описана столь тонко, ярко и органично, что захотелось туда. Про театр читать тоже интересно. Пробы, этюды, репетиции, взаимодействие с коллегами-актерами и режиссерами, организационные хлопоты, личные переживания стали острым, ярким фоном для развития отношений героев.

Написано хорошо, ровным темпом, приличным языком, без надрыва и излишнего драматизма, но трогательно до глубины души. История получилась достаточно глубокой, с моральными акцентами, интересной. Финал несколько ванильно-сладкий, но он все же не выглядит искусственным. Отличное название отражает и атмосферу, и суть происходящего, и театральный контекст.

Очень приличная книга, спасибо автору.