Hopeg

Субъективное мнение на Лайвлибе

26 ноября 2022 г. 10:22

Где же ты была? Попадись, родная книжка в детстве, я была бы счастлива.
Главная героиня Кэлпурния может послужить прекрасным мотиватором для девчушки. На ее примере можно проследить эволюцию развития (действительно название очень хорошо подходит). Имеем в сухом остатке в начале книги: единственная дочь в окружении кучи братьев и предначерченная судьба - выйти замуж и быть отличной женой и матерью. Ничего более не могли предложить ей ее родные в 1899 году в г. Техас.
На протяжении книги я вижу типичную ситуацию для того времени (хотя наверное и сейчас в некоторых семьях это актуально), не прислушиваться к своим детям, а продолжать гнуть свою родительскую линию поведения и настаивать на том, как должно быть.
Больше всего мне понравилось в девочке ее любознательность и пытливый ум. Умение увидеть необычное и разобраться в этом. Довести до конца начатое. И самое главное, мне кажется, без дедушки это не могло бы случится.
Дедушка - это важный персонаж в книге, который раскрыл, принял и поддержал Кэлпурнию. Очень часто думаю о наставничестве. Наставник обычно это не родитель, а посторонний человек, который может повлиять на юный ум, способный увлечь и послужить примером для подражания. Родители, отягощенные бытом и ответственностью, не могут беспристрастно повлиять на дитя. А дедушка здесь идеальный, без конца увлеченный новым и крутящий в уме кучу идей. Желание его не просто так прожить свою жизнь (оставить след в истории) вдохновляет внучку.
Прочитав книгу заинтересовалась как сложилась бы судьба девочки. Захотела бы она заниматься наукой дальше или сдалась убеждениям мамы или будущего мужа?
Сразу на ум при рассуждении о судьбе приходит книга Элизабет Гилберт - Происхождение всех вещей , перед глазами стоит Альма.

Прочитано в рамках игры "Билет в историю" и отдельная благодарность Krysty-Krysty , время с книгой было незабываемо.

Рада, что понравилось! Есть продолжение Жаклин Келли - Удивительный мир Кэлпурнии Тейт (я сама еще не читала). И чем-то похожая, очень позитивная книга о женщине, упрямо идущей своей дорогой Мари-Од Мюрай - Мисс Черити .
Мне книга "Эволюция Кэлпурнии Тейт" оставила нотку горечи. Дедушка... он ведь ни разу не выступил твердо на стороне Кэл против ее родителей, он всегда уходил. И его наибольшее приложение сил к самогоноварению... Не факт, что Кэл повезло и она пробилась. В детстве я была бы в этом уверена. Сейчас, "с высоты прожитых лет" - нет, не уверена.

да, согласна про дедушку местами. Предполагаю, что возможно дань времени (?), когда детьми уже не занимались бабушки и дедушки. За родителями оставалась главное слово.
Если честно, мне было бы тоже не приятно как родителю, когда мне бы указывали, что я не права в воспитании ребенка :)
Были и прекрасные моменты, где он открыто говорил о том, что она прекрасный ребенок, не замечая, что есть еще другие внуки, выделяя ее. Это я считаю для нее прекрасная поддержка, которую она оценила как лучшую награду.
Сдержанность своих чувств в то время, это признак хорошего воспитания :)

Как радостно, что совет понравился!