12 ноября 2013 г. 22:19

Если не политика, не религия, не мораль и нравственность, не история и наука, не семья и дети, не культура, творчество и искусство, не труд и учеба, не наши мечты и увлечения, не высокие идеалы и устремления, что еще имеет смысл? Помощь людям, жизнь, положенная за человечество. Все остальное можно легко свести к нигилизму, разрушению и гедонизму.

Книга до волшебства важная, нужная, сильная, умная, для каждого и о каждом. И надо бы перечитать её правда через год-два.
Книга о смысле жизни.
Имеет ли жизнь вообще смысл, и если да - то какой именно? В чем смысл жизни? Или жизнь есть просто бессмыслица, бессмысленный, никчемный процесс естественного рождения, расцветания, созревания, увядания и смерти человека? Давайте разберёмся.
Человек как исключительное создание на Земле предъявляет исключительные требования к условиям жизни. Для некоторых этим условием является "наличие смысла жизни". Вопрос: "А зачем собственно?" Ответ: "Для того, чтобы исходя из этого, строить свою жизнь". Этот пресловутый смысл является исходным пунтком отправления для любых философских суждений и оценок, потому так привлекательно его иметь - есть прочная основа, всегда есть отчего отлокнуться. Смысл жизни - в его поиске, в самой жизни.
Вопрос «о смысле жизни» волнует и мучает в глубине души каждого человека. А.П.Чехов описывает человека, который, всю жизнь живя будничными интересами в провинциальном городе, как все другие люди, лгал и притворялся, «играл роль» в «обществе», был занят «делами», погружен в мелкие интриги и заботы - и вдруг, неожиданно, однажды ночью, просыпается с тяжелым сердцебиением и в холодном поту. Что случилось? Случилось что-то ужасное - жизнь прошла, и жизни не было, потому что не было и нет в ней смысла!
Я считаю, что все ответы лежат внутри тебя, нужно лишь подобрать нужный вопрос и открыть нужную дверь. Весь смысл жизни таится в тебе. И существование такового с объективной точки зрения вытекает от сюда. Жизнь – является тем, чем ты ее видишь. Эта мысль – бесконечна. Единственный ее недостаток - она бесплодна, но она стимулирует развитие. И по-моему есть разница между мыслью о смысле жизни в глобальном плане и о своем собственном смысле жизни. Последний-то вполне достижим, и как раз над ним задумываться необходимо. Это дисциплинирует, дает повод собраться и осознать, что жизнь не вечна. Именно тогда становится понятно, что на ссоры, обиды и всякого подобного рода ерунду нет времени.
Задумайтесь, как жизнь коротка, и как как мало вы сделали.
А как иначе ты сможешь развиватся? Только думая! И смысл жизни, когда его понимаешь, даёт тебе уверенность, что ты не зря живёшь. Когда ты знаешь, что и откуда берётся, знаешь первопричины своих бед или радостей - это прекрасно, ты можешь влиять и на свою жизнь, и на окружающую. Размышления на тему смысла жизни позволяют ощущать себя человеком, а не марионеткой в чьих-либо руках.
Для меня смысл жизни - это сама жизнь на пути к Царству Небесному. Со всеми ее сторонами - любовью, ненавистью, печалью и счастьем.
Смысл жизни в том, чтобы жить. Чтобы каждый новый день не проходил даром, чтобы каждый вечер, засыпая, вспоминать о прошедшем сегодня, как об ещё об одном наипрекраснейшем событии. Смысл жизни в том, чтобы, однажды, возлежа на смертном одре сказать: "Я ПРОЖИЛА свою жизнь!" Смысл жизни в постояном обучении и получении опыта. И вообще, жизнь надо увидеть, прочувствовать во всех её проявлениях.
Смысл жизни - это то, что наиболее важно для меня, та энергия, которая струится во мне беспрерывно, каждую секунду подпитывая меня. Отсутствие смысла жизни - либо признак личностной незрелости, либо результат огромной потери. Мне есть ради чего жить - это классно! Это же так грустно и плохо, когда мы живём бездумно, т.е. не задумываемся над тем, что мы делаем, почему мы это делаем, и куда это нас может привести. Когда мы не задумываемся о последствиях своих действий, решений и поступков в отношении нас самих и других. Когда мы ведём такой образ жизни, который, в конечном счёте, не делает счастливыми ни нас, ни других. Когда мы нечестны друг с другом.. Когда мы нечестны с собою. Когда мы не задумываемся о том,что счастье это когда тебя понимают.
А ведь в жизни нужно сделать как можно добрых дел и как можно менее зла (греха), а сделанное зло исправлять покаянием, молитвой, милосердием. Как сказал один из классиков литературы: «Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». В фильме «Аты-баты, шли солдаты..» есть такие слова: «Когда человек рождается, то он один плачет, а все вокруг улыбаются. И прожить жизнь человеку надо так, чтобы когда он умирал, он один улыбался, а все вокруг плакали». За каждое свое дело, слово или помышление человеку необходимо будет дать ответ перед Богом. Или перед кем хотите, я не настаиваю на религии и вере, если человек атеист. Это его выбор. И его путь.
Джон Рескин сказал: «Смотри на каждую утреннюю зарю, как на начало своей жизни, и на каждый закат солнца как на конец ее. Пусть каждая из этих кратких жизней будет отмечена каким-нибудь добрым поступком, какой-нибудь победой над собой или приобретенным знанием».

И вот теперь благодаря этой замечательной книге-бестселлеру я смогла убедиться в своей правоте, в своём выборе, я читала и смаковала, хотя там всего 150 страниц.. Но каких страниц! Каких мыслей! Какими прекрасными моментами насыщена данная книга.
Кстати, А.Лэнгле - это последователь Виктора Франкла. О нём я писала Человек в поисках смысла и Сказать жизни "Да!" :)

Хотя я и не знакома с данной тематикой, но зато согласна со многими мыслями

спасибо за комментарий :) советую ознакомиться при возможности!

Это я-то пишу крутые рецензии:)?
Отлично высказалась,солнышко! Спасибо за такие добротные рецензии!

Спасибо тебе за отзывы:) очень люблю читать твои комментарии)) и вообще общаться с тобой!

это все взаимно картинка nevajnokto