24 ноября 2022 г. 14:12

5 Люди рождаются с мозгом; психику они приобретают.

Мощнейший труд прогрессивного американского философа и общественного деятеля, опираясь на научные данные, выстраивает аргументы против посмертного существования последовательно и логично. Книга была издана в СССР 1984 году "Политиздатом" в составе серии "Библиотека атеистической литературы".

"Все люди смертны" — этими словами начинается самый знаменитый из силлогизмов, гласящий далее: "Сократ — человек" и "следовательно, Сократ смертен". Отрасль философии, известная под названием логики, превозносила этот силлогизм как пример совершенного рассуждения; мало того, философия в целом потратила очень много времени и массу энергии на исследование того, в чем заключается подлинное и полное значение этого силлогизма. Считалось, что от значения этого силлогизма зависят судьба человека, участь наций и даже существование бога. Суть вопроса заключалась в следующем: насколько серьезно мы должны относиться к высказыванию о том, что люди и Сократ смертны?

Если хоть раз задумывались о своей вере, о душе, боге, бессмертии, о том, как и в какой форме мы будем существовать после смерти, советую уделить внимание данному труду, который поможет по-новому взглянуть на эти вопросы. Не имеет значения вы верующий фанатик, находитесь в поиске или придерживаетесь атеистических воззрений.

Автор задает очень "неудобные" вопросы относительно религиозной логики, приводит аргументы на тему того, что если душа является личностью, набором множества комбинаций протекающих процессов в мозге, который и дает нам все то, что мы привыкли называть собой, то к чему такие сложности? Зачем Творцу было нужно создавать такую сложную систему, которая может быть нарушена или разрушена внешним влиянием, а не сделать сразу прямую связку с душой, чтобы тело было просто сосудом той самой божьей искры.

Разумеется, обыкновенное мышление не может протекать без стимулов и опытных впечатлений, передаваемых в мозг с помощью органов чувств и нервной системы, как дыхание не может иметь место без воздуха, поступающего в легкие через нос, рот и внутренние пути дыхательной системы. Но как легкие являются специфическим органом дыхания, а ноги специфическим органом хождения, точно так же и в таком же смысле головной мозг, особенно та его часть, которая известна под названием коры больших полушарий головного мозга, представляет собой специфический орган мышления.

Искренне жаль, что в свое время такие труды некоторые представителями религий представлялись как хула на Творца/Богов, и вместо диалога священнослужители и жрецы пытались просто задавить таких ревнителей истины своим авторитетом.

Но смерть сама по себе, как явление природы — это не зло. В смерти нет ничего таинственного, ничего сверхъестественного, что могло бы быть законно истолковано в том смысле, что это божественное наказание, которому подвергаются люди и другие живые существа. Напротив, смерть — это совершенно естественное явление, она играла полезную и необходимую роль в ходе длительной биологической эволюции. Действительно, без смерти, этого столь поносимого учреждения, которое придало самое полное и серьезное значение факту выживания наиболее приспособленных и таким образом сделало возможным прогресс органических видов, животное, известное под названием человека, вообще никогда не появилось бы.