Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

23 ноября 2022 г. 12:59

4.5 Английские наставники и вдохновители фюрера

Я восхищаюсь английским народом. В деле колонизации он совершил неслыханное. [Адольф Гитлер]

Раньше (спасибо урокам истории в школе и массовой культуре) появление такого персонажа как Адольф Гитлер на историческом поле казалось мне чем-то неожиданным, эдаким «сюрпризом» сатаны. Дескать, умеющий складно пропагандировать свои идеи, владеющий ораторским искусством сумасброд со своей шайкой повели целую нацию за собой, обещая ей более приятную жизнь в будущем, избавив при этом от мук совести. А есть ещё и точки зрения, что никакого Гитлера и не было бы, если бы не Октябрьская революция в России – таким образом, ответственность за фашизм в Германии чуть ли не перекладывается на Советский союз.

Лишь при более близком изучении вопроса, становится понятно, что появление Гитлера в Европе более чем закономерно, и не важно, кто выиграл Гражданскую в России. Первой книгой, которая открыла мне глаза, стала «Гитлер в Вене» Бригитты Хаманн Brigitte Hamann - Hitlers Wien. Lehrjahre eines Diktators , где говорится об общественных настроениях в Австрии, когда в её столице антисемитизм и межрасовая ненависть цвели пышным цветом и ни Парламент ни политика кайзера не могли примирить многонациональное население. Книга Саркисянца подкрепляет ту же идею, немецкий фашизм – это не ответ на победу коммунистов в России, идеи Гитлера подкреплялись примером колониальной политики Англии. Россия должна была стать «Индией» для Германии. Вот два ингредиента, которые объясняют появление фюрера – самой зловещей фигуры в истории.

То, что за образец Гитлер брал именно опыт Британии первый раз я прочитала в защитной речи Геринга на Нюрнбергском процессе Anton F Schimmelpfennig - Goering vor Gericht: Vernehmungsprotokolle und Zeugenaussagen , где он отвечал на вопрос обвинения о концлагерях – дескать, у англичан с бурами хорошо получилось, оттуда и была взята идея национал-социалистами. Да и первая глава этой книги начинается с того, что сам Гитлер хвалил Англию за её колониализм.

Не только действия, но и теория различных английских «мыслителей» стали Гитлеру опорой и в каком-то смысле оправданием. Как пишет автор, в Англии Гитлера, может быть и осуждали, но уж точно понимали. Естественно, у всех этих расовых теорий не было никакого научного подтверждения – обычная демагогия, чтобы оправдать свои преступления. Таким образом, получается, что буквально всё, что писал Гитлер в «Майн Кампф» - не ново, да и так называемая «наука» евгеника – изобретение англичан.

Автор приводит примеры классовости в самом британском обществе, которые очень напоминают фашистские: купирование способности мыслить, а лишь следовать инстинктам, беспрекословно подчиняться, не осуждать иерархию и решения свыше. В какой-то момент, правда, мне показалось, что Автор перегибает палку, особенно с примером Шекспира, но это моё мнение. В образовательных учреждениях Британии царствовала уравниловка – чёткое следование правилам и нормам, в чём Автор видит сходство с Гитлерюгенд.

Ещё автор неплохо объяснил, как в послевоенной ФРГ удалось без осуждения общество воздвигнуть во власть бывших нацистов. Это делалось намеренно – и как тут не поймать себя на мысли, что капиталистическому строю нужен фашизм.

Интересно и то, как англичане видели социализм – для них это был еврейский бунт, «арийской расе» как бы был брошен вызов. Они первыми обвиняли советское руководство в еврейском заговоре, стали подготавливать общественное мнение, печатая карикатуры и давая большевикам смешные прозвища. А народу думать не положено – что сказали свыше, то и правильно. Очень по-арийски.

Считаю эту книгу обязательной к прочтению всем тем, кто хочет разобраться в природе фашизма, понять, для чего он нужен и какие у него предпосылки. Фашизм – это всегда против трудящихся, он всегда направлен на пользу лишь маленькой кучки, сидящей на самом верху. Книга снимает «флёр» с «арийства» (если кто-то до сих пор находится в иллюзии его красоты) – нет здесь предмета для гордости.

P.S. За совет огромная благодарность HighlandMary

Нон-фикшн-2022

Очень классный фильм по книге - "Он снова здесь", там, кстати, некоторые кадры, не постанова... люди не знали, что их снимали.
Про то, что и сейчас - легко возродить, те идеи...

Я брала эту книгу в аудио-формате ещё в Германии и не смогла слушать, так как она записана в фирменном гавкающем тоне Гитлера. Но спасибо за напоминалку, думаю, я созрела для этой книги.

Книгу я тоже начинала, но, узнав о фильме, решила, что будет интереснее глянуть)
Удачи с книгой)

Визуал из меня так себе:) Так что книга:)

Зато там есть реакция живых людей на Гитлера... если бы тот объявился в реальности.;))
Ну, дело хозяйское, конечно.)

О, ты меня заинтересовала, трейлер точно посмотрю:) а там может и фильм.

Я старалась)))

сейчас - легко возродить, те идеи...

Про это в Борис Стругацкий - Фашизм – это очень просто .

Еще, достаточно, послушать, что вокруг творится... к сожалению.

Я восхищаюсь английским народом. В деле колонизации он совершил неслыханное.

Я просто убеждён, что дай им волю они бы и сейчас превратили в колонии всё, что только можно, так как благодаря тем временам они процветали! К нашему стыду и мы были их колонией в 90-е года есть график как растут экономики стран и видно, как они за счёт практически бесплатных наших ресурсов развивались погружая нас всё в большую нищету!

да они и сейчас не брезгуют говорить на публику, что они - сад, а остальной мир - джунгли. Ничего не меняется. А нам ещё и пытаются впарить, что Ельцын - это был демократ:))) Горби и Ельцын у них любимчики.

У них все, кто помогает разрушать нас изнутри любимчики!))

Радует, что наше общество к ним относится подобающе - им даже приходится комментарии отключать под роликами об этих персонажах.

Да, да тоже заметил кстати.))

Не сад. Я поняла. Всё это уничтожение продуктов, конкурентов и утаптывание рабочих — это реализация мужского инстинкта войны. Физически воевать неприлично, так они будут убивать морально и опосредованно.

Поэтому огромного успеха в бизнесе добиваются только подонки.

И то же самое в политике. Никакого милосердия, только жестокость, только хардкор, иначе тебя съедят остальные подонки.

Так-то и сейчас большинство стран их колонии, ибо не хотят развивать технологии и продают сырьё вместо готового продукта.

Не хотят или уже не могут и не дают. Я уверен, что всё сложнее, чем мы думаем на нашей Планете.

Я всё-таки надеюсь, что не хотят — если не могут, то это какая-то безысходность :( А я оптимист и верю в торжество добра (для всех, даром и пусть никто не уйдёт обиженным) и здравого смысла :) Так что пусть лучше могут, стоит только захотеть :)

Хусейн когда-то очень хотел, а что вышло в итоге. Я, как и ты оптимист, с нотками реализма)) Своего))

Что-то я про войну Ирана с Ираком мало знаю, поэтому не могу пока ни согласиться, ни подискутировать… Но я почитаю и тогда обсудим. Мне кажется, в случае с Хусейном могла сыграть роль огромная разница менталитетов… В общем, надо ознакомиться с вопросом, спасибо, что упомянул эту тему, Игорь!

К сожалению, русские корни в идеологии фашизма тоже есть, причем, именно русские, а не советские. Почти уверена, что фюрер либо слышал, либо читал Ильина... Но вы правы в том, что фашизм возник бы и без Гитлера. И что англичане какое-то время были от него в восторге - пока фюрер не начал бомбить Лондон.

хотела написать, но потом передумала, что если бы не большевики, то Россия ответила бы фашизмом на фашизм - Колчак сошёл бы вполне на роль фюрера. Ещё одно опровержение в этой книге, для многих не очевидное, что национал социализм - это не чисто немецкая тема, как это хотели преподнести в послевоенной Европе.

англичане какое-то время были от него в восторге

Про это в книге Кадзуо Исигуро - Остаток дня .

Ничего себе. А кто это такой умный?

Это очень популярная ныне точка зрения, дескать, социализм опасен и поэтому на борьбу с ним было не грех Гитлера проспонсировать всяким белоэмигрантам и заокеанским сэрам. В этой книге о Маннергейме Стивен Залога - Gustaf Mannerheim так и вовсе оправдывается его сотрудничество с фюрером - против Советов да хоть с самим чОртом!

Немножко подзадолбали, конечно, люди с лишними деньгами всех спонсировать… То Аль-Каиду проспонсируют, то Гитлера.

Интересно, кстати, кто спонсировал Французскую революцию — наверняка кто-то спонсировал тоже.

Оооо, с лишними деньгами... нет такого преступления, на которое капитализм не пошёл бы ради 200% прибыли Это ж всё, чтобы приумножить доход.

Меня это так поражает, Оля, ты не представляешь. В саване же карманов нет, а большие активы требуют огромных затрат времени на управление. То есть ты всю свою жизнь тратишь на зарабатывание виртуальных фишек на своих счетах, как в Монополии. В чём фан тратить время на выжимание всех соков из людей, которые для тебя ещё к тому же и виртуальные, потому что ты их никогда не видел, я никогда не пойму.

В капитализме много нелогичного, но я могу объяснить это только тем. что если ты не играешь - тебя сожрут. Для капитала важно постоянное увеличение прибыли, а ещё жизненно важно, чтобы конкурент сильно больше тебя не зарабатывал - это объясняет нерентабельные бутики в аэропортах, например.

Мне всегда казалось странным, когда еда выкидывается, а не раздаётся тем, кто в ней нуждается. И у этого есть объяснение. Законы капитализма действуют отдельно от желаний капиталистов - они вынуждены играть по этим правилам.

Англичане спонсировали неурядицы у своего соседа и соперника

Тюуууу, и правда. Прослезилась, как всё просто.

По вашей наводке наткнулась на ещё одну остроумнейшую статью: https://www.kommersant.ru/doc/1812661 Большое спасибо!