23 ноября 2022 г. 11:30

2.5 Их нравы

1 вертикально приставил гвоздь к глазу, 2 ударил по нему молотком, и гвоздь вошёл в голову.

Будоражащая история одного преступления эпохи Возрождения и его последствий. Всё действие происходит вокруг семьи Ченчи. Начало очень скучное и чрезмерно подробное.

"Франческо Ченчи, родившись с дурным задатками и будучи при том обладателем огромного состояния, которое обеспечивало ему безнаказанность, имел возможность следовать всем пробуждениям своего пылкого и необузданного темперамента"

Насколько же был жесток мир и пристрастное правосудие в 16 веке! Насколько сильно почитали отца и не могли перечить ему, даже если тот съехал с катушек. Если у тебя были деньги, то ты мог творить все, что тебе угодно. Франческо Ченчи издевался, унижал, насиловал своих детей, жен и в итоге оказался истцом?!?

"Нет такого преступления, которого он не совершил бы, ежели полагал, что оно позволит ему испытать какое-нибудь новое ощущение."

Наравне с Франческо главной героиней является его дочь - очаровательная Беатриче. Несмотря на то, что отец держал её взаперти, давал ложные представления о добре и зле, она смогла сформировать свое мировоззрение, выработала стойкость, мужественность, непоколебимую силу духа.

"Пытка свистульками, самая МЯГКАЯ из всех, применялись только к детям и старикам; состояла она в том, что под ноги допрашиваемому загоняли тростинки, срезанные наискось, как концы свистулек."

P.S. К Беатриче была применена самая жестокая пытка.

Произведение очень маленькое по объёму, но даёт довольно хорошее представление о нравах тех времен. Советую прочитать, хотя полагаю, что многим не понравится