23 ноября 2022 г. 06:43

Книгу я прочитал более 10 лет назад, когда работал в Microsoft и отвечал за продажу и внедрение технологий продуктивности на крупных предприятиях машиностроительной отрасли, металлургии и в государственных структурах.

Тогда меня удивляло - почему такие разумные и прекрасные наработки в автоматизации процессов и аналитике данных, по факту, не интересуют ни руководство ни средний менеджмент.
Деньги у компаний были, Процессы были зачастую в плачевном состоянии или отсутствовали, отчётность была ручной, но предпринять усилия, чтобы навести порядок - желания, как правило, не возникало ни у кого. В то время как в других странах (Германия, Австралия, Китай) ситуация была в целом другая, что мы знали из общения с зарубежными коллегами.

Книжка дала систему координат и фундамент, который даёт ответы, почему так происходит. Ответы мне не нравятся и быстрых результатов ждать не приходится - но похоже ничего другого не остаётся как тратить жизни поколений на корректировку менталитета, в котором можно быть неэффективным, воровать, но благодаря избытку ресурсов все равно держаться на плаву. Именно что постепенно, долго, потому как государственный  переворот с нашим менталитетом создает ситуацию по трагичности несопоставимую с тем, что было до переворота.

Очень зашла мысль с обоснованием численного показателя демократизации общества как отношение количества служащих в гос структуре и монопольных организациях к сотрудникам высококонкурентной среды.

В общем книга в жизни проверенная, очень полезная для обретения почвы под ногами в условиях постоянных попыток в диалогах с окружением навесить ярлык по национальному признаку или согласию с политикой Кремля -
Дает понимание о векторе применения собственных сил в конструктивном русле, без перегибов-ярлыков "Можем повторить" и "Пора валить", но и без особых надежд на скорое изменение ситуации. Слишком страна большая, слишком богатая, слишком давно и слишком часто переворотами и перестройками выкорчевывался генофонд лидеров, нацеленный на перемены быстрые и кардинальные. Но страна по своему прекрасна и путь есть, но небыстрый...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!