cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

22 ноября 2022 г. 16:04

3 Очень странные дела (с)

И нет, это не про одноименный сериал. В голове вертелась парочка менее лестных названий, но от них отказалась, зная, что я не мастер иронии.

Завязка книги мне очень понравилась. Мне интересно было читать про морг. В загашниках лежат книги про патологоанатомов и трупы, до них руки пока не доходят, а тут вроде художка и такие детали про бальзамирование - для меня ново и познавательно. (Знаю, не все так воспринимают, поэтому пусть для тех, кто в отвращении, это будет полезным спойлером). Парень (Джон Уэйн Кливер) тоже любопытный, умный, с юмором и повернутый на серийных убийцах. Но дальше начинается непонятно что.

Как мне видится, книга не выдержана ни в одном каноне, разные жанры смешаны в кучу, и ей это только вредит. Если речь у автора про глубинную психологию - почему бы не раскрыть всё полностью? В этой связи вспоминается прекрасная, богатая проза Стивена Кинга, где не ставят ни одного диагноза, но ты видишь: эти люди - психи, в них живут демоны, все ружья на стенах обязательно выстрелят, все скелеты выползут из шкафов. Это происходит органично. Здесь вроде как есть попытка в такое, но она не очень убедительна и какая-то "голая", чего-то не хватает (моменты с внутренним Монстром).

Я не уверена, что автор не путает психопата, социопата и neurodivergent person (сразу вспомнилась Фурукура из "Человека-комбини", которую почему-то тоже часто считают социопатом - как по мне, это не так). И в реале у психиатров с психологами четких диагнозов не допросишься, если не сдашься в дурку, а там тоже не факт, что поставят верный диагноз. Здесь же доктор очень легко определил, что с Джоном Уэйном. Ладно, мы не в России, в Америке можно просто слушать и брать за это деньги. Хотя цель психотерапевтического процесса - это не диагноз поставить, а научить человека справляться с проблемами, добиться улучшения его внутреннего состояния и прогресса внешних конструктивных дел (учебы, работы, творчества, личной жизни). Кроме того, апелляция к диагнозу не очень этична и стигматизирует клиента.

Мистическая часть. Ок, тут у нас "демон". Но почему об этом так мало рассказано? Мне вот лично интересно, откуда такие демоны берутся, сколько их и все про их физиологию и происхождение. Увы, это остается тайной.

Мама Джона Уэйна только и думает о том, как бы отпрыск стал нормальным. У нее нет больше дел, личной жизни, проблем? И что, свидетельство нормальности - это исполнение обязательных социальных ритуалов? Давайте поставим диагноз всем тем, кто не несет игрушки к местам стихийного поминовения жертв школьных стрелков или терактов, не бросается тискать чьих-то (не своих) маленьких детей и не плачет на похоронах. Вообще-то не всем дано ощущать боль и эмоции других людей, не у всех в школе есть закадычные друзья, НО далеко не всегда те, кто спокоен и малоэмоционален - бросят в трудную минуту. Равно можно в сложной ситуации стать жертвой "эмпата", который так расстроится, что реально пострадавшему придется его отхаживать бог знает сколько времени.

Часть с правилами и борьбой с "монстром" показалась мне довольно неубедительной (и опять же вспомнилась книга Пиколт про мальчика-аутиста). В жизни нормальные люди отмахиваются от того, что кто-то говорит - хочу убивать, такое сложно допустить. Не верят, пока этого не происходит. Учат людей, говорящих это, справляться с гневом, пытаются заставить разговориться. С ничего человеку не ставят диагнозы типа "гомицидомании". Сказать можно что угодно, чтобы привлечь к себе внимание. И вообще блестящий ум, фиксация на какой-то одной интересной теме - это опять же непохоже на тот диагноз, что упомянут в книге.

В сухом остатке: замысел блестящий. А вот воплощение подкачало, герои получились картонными, в их мотивации не веришь, они такие, какими их сотворил автор, но не живые, а существуют на допущениях. Есть ощущение, что автор не знает таких людей, о которых пишет. Про маленький городок и что люди сразу пришли линчевать жену и ребенка предполагаемого убийцы - да, страшно, но это в книге очень фоново. Про огонь и стихотворение - понравилось. В итоге, для меня - книга на раз и для критического разбора, для кого-то - восторг и повод прочитать всю серию, поэтому - средняя оценка.

классная рецензия, мб даже почитаю книгу (типа это художка по тру крайм, так что гуд)
"очень странные дела" - выглядит как оскорбление :D
но судя по всему тут прям автор всё смешал, так что это напоминает какой-то адский беллетристический котёл... даже как-то интересно

Это я просто пока сериал не смотрела, плюс были уж очень оскорбительные и не совсем смешные ассоциации.

Да, художка про тру крайм, и вначале парень даже смешно шутит на эту тему. Но вот потом… начинается какой-то неудобоваримый бульон.

Однако, книга читается легко, и она короткая. По ней тоже фильм есть, возможно, там меньше занудных мыслей, а только действия, может, он получше.

омг, спасибо)) почитаю или хотя бы посмотрю фильм) выглядит интересно :D

Таааааак-с, я посмотрела фильм))) Общая оценка 10/10 по системе Кинопоиска. В общих чертах АТМОСФЕРНО, то есть мне нравится именно в эстетическом плане американский кинематограф, а тут всё прямо по канону. И в общих чертах сам фильм построен мрачно, но при этом не занудно, что впечатлило.
Тааааак, в самом начале сразу же была пара шуток про упавшие из трупа кишки на асфальт и "-твой прогноз? -скорее всего он умер". В принципе, "адского котла" я не увидела в фильме, то есть там плавно были намёки на оборотней, а главгерой как социопат, увлекающийся тру крайм и как раз-таки видимо весь задел и посыл именно фильма на то, что он борется со своей предрасположенностью к убийствам и в итоге у него это получается (классный же сюжет, гуд) - отделять добро от зла и не уходить в крайности. И да, тут главгерой похож на моего одного из краша среди шутерского тру крайма, а антагонист дед-оборотень пришёлся как раз по вкусу моей-личности-геронтофилу-зоофилу. Сначала я немного залипала в телефон, но где-то в середины хронометража я уже не могла оторваться от просмотра, что бывает не часто. И тут же а фильме есть положительная сторона: главгерой помогает старикам и его философия для психопата довольно миролюбива, среди остальных персонажей нет каких-то вывешивающих, да и концовка милая на самом-то деле. Крч, это какой-то добрый фильм сам по себе :D Про бальзамирование там была разве что смена крови и пересчёт органов, что как-то слабовато. В фильме тоже был стих про ягнёнка и тигра (чёт напомнило Ларса Фон Триера), на линчевание там не особо много уделено времени, но тож есть.
Про демона ничего не было, только лишь оборотень из нефти, какой-то завод и пропавший давно человек, предполагаемый убийца, да и ещё поедать сердца, чтоб не умереть (а убивать он начал из-за приближающейся смерти). В принципе, эти факты складываются в общую картину. Достаточно верится в это...

О, спасибо за такой подробный обзор, я не против спойлеров, фильм все равно планирую посмотреть, просто сейчас дела + увлеклась книжкой про ангарского маньяка, но она короткая. Как я поняла, в фильме убрали все бесячие рефлексивные моменты и сделали историю попроще, от этого она только выиграла. Твои описания читать - одно удовольствие!

хэх, я забыла про наличие спойлеров, но думаю, что описала далеко не всё, так что всё просмотр все равно может чем-нибудь удивить. про ангарского маньяка интересно, раньше не знала про него)) я сейчас читаю тру крайм в википеди и ищу тематические картинки в пинтересте, так что с ним тоже сделаю раздел, хэхэх :D
спасибо)

Ещё вот про психические диагнозы и всё в этом духе.
В рецензии это идеально написано, то есть прям чуть ли не мои слова. Именно сделать комфортнее жизнь задача всей этой тематики, но чаще всего именно стигмализируют это, набрасывая какие-то ярлыки (с чем я частично уже согласилась, иначе никак).
У некоторых психических заболеваний-диагнозов-болезней-итд есть общие симптомы, в том числе у гг опять же не факт, что именно злополучная психопатия. Но в фильме он нашёл способ угрожать этим (немного жиза, хэх). И да, тут всё же психиатр-психолог стал последней жертвой оборотня, что прикольно.
Но проблема именно в том, что всем на всех похрен и главное чтоб пациент не причинял вреда социуму и был удобен, так что в медицине психики именно этот вектор. И многие считают, что психологи реально нужны, только чтоб поговорить или выговориться за деньги, что опять же кринж. И по-настоящему разбирающихся специалистов не так много на этом фоне (которые реально к имеющимся особенностям и проблемам пациента находят способы их решения посредством изменения чего-либо в среде обитания, а не в самой личности или в изменении работы мышления и мозга, крч, надеюсь, в какой-то степени понятно объяснила).

Да-да, очень даже понятно, я к таким же выводам некоторое время назад пришла, и смотреть на общество не вдохновляет - всем мало того, что на друга пофиг, но и действительно специалистов мало. Я думаю, менять себя бесполезно, но можно сменить среду/вектор приложения сил/образ действий, причем не обязательно второе и третье менять радикально, просто беда в том, что люди себя-то не знают, какое им понять других! (в какой-то степени, кстати, герой обсуждаемой книги ближе к пониманию других, собирая инфу об интересующих его людях). Радует, конечно, что сейчас много такой инфы появилось, которую можно примерить на себя без контакта с ее проводниками (да, это, конечно, не делает "отклоняющегося" человека социальнее, но зато и позволяет избежать травмирующего опыта). А так какой-то "истинный гуманизм", о котором так любят говорить, в реальной жизни можно встретить крайне редко.

Про психолога - да, здесь прямо черный юмор автора. Но в книге эта часть мне показалась довольно слабой, как это полицейские не спалили героя (с другой стороны, они же не знали всего того, что знал он). И да, читая книгу про ангарского маньяка, я понимаю, что полицейским тоже пофиг , у них другие заботы.

соглашусь, благо сейчас очеееень много инфы про всё это в интернете, так что в совокупности с саморефлексией это очень даже помогает менять среду обитания, окружения и создавать хоть какую-то зону психического комфорта... про истинный гуманизм как-то неплохо выглядит, как идея для книги, разрушающей образ мира обывателей, хмхмххх
чёрный юмор в этот контекст идеально вписывается))) и в фильме то что герой разбирался со всем в одиночку и при этом не обращался в полицию показали тем, что антагонист до этого убил нескольких полицейских и они все равно бы не справились, тк это всё же некая мистическая загадка, чем к примеру тот же обычный убийца...
я раньше не обращала внимания, что полиции именно пофиг, хотя, возможно, так и есть, если смотреть на это с точки реализма...

И да, про чтение этой книжки пока не знаю, у меня тут полный книжный завал на фоне "нечитая"
И про "Очень странные дела" была одна тупая история: мне предложили посмотреть этот сериал, я погуглила название и по картинкам-скринам в гугле поняла, что это "очередная тупая низкопробная хрень для тупых зумеров". Что в общем-то потом вновь поняла, тк в основном в фанатах у сериала дети 12-14 лет, поэтому отношение скорее негативное к этому :D

Прикольно :-)