21 ноября 2022 г. 22:19

5 Документалистика, которая нам нужна

Книга делится на 3 главы: 1 — Заход в Славянск, 2 — Оборона, 3 — Выход
Каждая из них имеет свой «привкус». Первая — надежды, вторая — гордости за наших, конец второй и третья — боль за «утрату»
По мере чтения у меня в голове возникали именно такие образы, поэтому под конец прочтения в голове была только мысль «вот уроды»...
@
Я не могу сказать, что это в полной мере «Исследовательская работа», тут скорее что-то на подобии слияния книг про Барона Унгерна, мемуарная часть напоминающая Князева и документалистика Юзефовича. Автор действительно не мало вкладывает от себя, оно и не мудрено, сам воевал за «Русскую весну»
@
Книга знакомит нас с краткой биографией всех участников конфликта до Славянска и во время. Больше всего запомнилась история «Вандала», пацанёнка получившего часы от Путина и заработавшего позывной путем удара прикладом по лобовому стеклу автомобиля.
@
Много внимания уделено историям «переговоров» с ВСУ. Когда их отпускали домой с миром, а потом они возвращались убивать наших. Когда им предлагали «остаться», а они обещали «вернутся» и никто естественно не приходил. Чтение части про «переобувку ВСУ под обстрелами» с «не стреляйте сильно, мы же братья» на «ну как вы там колорады? нам снарядов завезли, скоро все подохните» — просто мерзко.
@
Уделили внимание и «пиар компании». Много слов было сказано про «Призыв Стрелкова» на который откликнулась пассионарная часть общества. Был упомянут знаменитый интернет-плакат «300 стрелковцев» и его действие на массы (и забавное отношение к возвеличиванию его фигуры от Стрелкова)
На удивление, рассказал и про интербригады с Лимоновцами, мало конечно, но упоминание уже хорошо.
@
Про интересные факты из книги вспоминается «Визитка Правого сектора», над которой почему-то до сих пор принято смеяться среди «прогрессивной части общества», хотя её подлинность доказана давненько и в книги это мини-расследование повторяется.
@
Если рассматривать эту книгу как «учебник по истории», то она годится примерно как «От Руси до России» Гумилёва, много полезной информации, но подана она с поправкой на «неизмеримую любовь к Отечеству».
---
Итог: советую к прочтению всем, кто интересуется конфликтом на Донбассе или хочет разобраться «с чего всё началось».
Как по мне, это лучшая книга с которой можно начать, так ещё и выпущена она в очень добротном виде. «Черносотенцы» не подкачали.
---
Вышла второе издание, в нём обещали подправить неточности и дополнить информацией. На руках, к сожалению, книги не имею, а потому не могу дать отзыв на неё.