21 ноября 2022 г. 16:39

Мне нравились книги Акунина. В книгах подкупает, что они основаны на реальных событиях.
И эта книга не исключение. Уж точно Первая мировая война имела место быть. А вот была ли история про "Илью Муромца" с той точки зрения, что производство их было приостановлено благодаря работе немецкого разведчика, у меня большие сомнения.
И вот здесь то и начинается мое раздражение. Такое ощущение, что книгу написал автор не русский или явно не любящий Россию. Может быть к концу серии все изменится. Но на протяжении уже 3-х книг что бы ни делали русские - всё не удаётся.  А если что-то и получилось, то совершенно случайно повезло.
Зато немецкий агент всем хорош. Имеет тысячу лиц, множество талантов и все свои задачи он выполняет блестяще.
В общем, эта серия книг для меня - это тяжёлое испытание читать несмотря на сильнейшее раздражение.

Но ведь и тема - Первая Мировая - для нас далеко не радостно прошла. Автор очень точен. 1915 - время крупного отступления. И нужно попытаться понять причины. Из песни слов не выкинешь. Не были готовы к этой войне. И проиграли её. Вон и самолёт не стали разрабатывать (конечно, здесь уже вымысел включается, ну, да и книга художественная). Между прочим, если, действительно, приостановили выпуск "Ильи Муромца" из-за шпиона, то не так обидно, как из-за своего шапкозакидательства и консерватизма, не приемлющего новых методов ведения войны. Пс. я пока не дочитала, но, думаю, когда пойдёт 1916 - Брусиловский прорыв, то и настрой изменится.

Насколько я помню, когда книгу читала, то в интернете информацию смотрела - нет, производство не было приостановлено