21 ноября 2022 г. 13:34

Признаюсь честно: вторая часть трилогии меня шокировала. И это вот ни разу не для красного словца. Мне реально приходилось откладывать книгу, сидеть, хлопая глазами или уставившись, не мигая, в одну точку. Я не то, чтобы натура шибко впечатлительная, в художке читала всякое и было норм, но тут документалка, и осознание того, как жили люди в почти современном цивилизованном обществе просто выбивает из колеи.

Я и до этого была знакома с темой по одноимённому сериалу, я подозревала что речь пойдет о жизни женщин в лондонских трущобах, о жизни трудной, но не лишённой своих радостей. Но я ошиблась.

Вторая часть мемуаров оказалась гораздо шире, она рисует нам целый срез английского общества в 50-60 годы, черт побери, XX века, Карл! До которых в общем-то рукой подать из нашего ультрасовременного, толерантного, гуманистического, просвещенного (нет) 2022.

И то что мы видим там, что рассказывают мальчики и девочки, выросшие в тени работных домов (не какие-то неизвестные лирические герои, а вполне реальные живые люди, потому что роман - мемуары), вызвало во мне тот самый шок от понимания, как много общих черт есть в человеческой истории, что социальная несправедливость — это не что-то забытое, изжитое и давно похороненное. Это… можно сказать, традиционное. Боюсь, что история повторяется и будет повторяться, пока все люди не выучат горький урок.

К сожалению, книга написана и переведена не идеально. В ней есть опечатки и художественные огрехи, но она ценна другим: искренностью, реалистичностью невыдуманных историй жителей Ист-Энда, переданными из первых уст.