Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

21 ноября 2022 г. 12:54

3.5 Как далекие оказываются близкими

«Иллюзия разобщенности» - это книга оказалась для меня загадкой до предпоследней страницы. Кажется, что вот- вот ты схватишь смысл за хвост и он снова ускользает от тебя.

Я имею особую любовь к книгам про Вторую мировую войну, как в историческом подтексте, так и в подтексте оказания влияния её на судьбы людей. В данном случае – исторические факты здесь напрочь отсутствуют. Но, здесь присутствует неизгладимое влияние войны на последующую жизнь не только самих участников, но дело даже доходит до внуков. То есть представляете, какую ударную войну из букв создал автор. Это просто махина, несмотря на небольшое количество страниц в книге.

Персонажей в истории достаточное количество, но для себя главным я считаю Джона. Джон был летчиком во время войны, его самолет был подбит, и он оказался в глубине Франции. И ему придется во чтобы то не стало выбраться из этой мясорубки не только оружия и техники, но и повсеместного предательства людей на пути к свободе. Хотя не так все плохо, так как всегда есть и хорошие люди, которые в ущерб даже своим интересам бросаются на помощь всем нуждающимся в ней. Именно судьба Джона объединит, как минимум 4 семьи одной историей.

Вторым по важности персонажем книги является мистер Хьюго. Это его не настоящее имя. Этот человек в один момент проснулся в госпитале с крупной травмой головы, ну точнее с отсутствием её половины в результате выстрела. У него пропала память, но осталось большое сердце, и доброта в нем. Ему заново пришлось адаптироваться в мире, изучать новый для себя язык и заводить знакомства, а также добывать кусок хлеба. Достаточно сложно жить в мире, где ты всегда будешь носить знак отличия от обычных людей на самом видном месте.

Ну а теперь я хочу отметить минус книги. И он может являться, что скорее всего и произошло, минусом только в моих глазах. Собственно, только из- за него я на 2 бала снизила оценку книге. Это язык. Для меня он показался достаточно простым, предложения построены временами так, будто они надиктованы Алисой. Я люблю, когда текст наполнен большим количеством эпитетов. Люблю, когда порой проскальзывают хотя бы одна- две философские мысли, а в идеале и рассуждение автора в отношении этих мыслей. К сожалению, в этой книге повествование построено через отрывки в разные периоды жизни персонажей. И в определенный момент можно из-за рваного повествования слегка запутаться в действующих лицах.

В итоге, что мы получаем? Достаточно легкий текст с нотками ностальгии и попытками автора доказать, что разобщенность является всего лишь иллюзией.

Только недавно открыла для себя С. Ван Боя, и мне так понравилась его книга "Все прекрасное началось потом", что я решила обязательно найти и почитать что-то еще. Но, похоже, не все его произведения одинаково хороши? Ждать разочарования?

Это первая и я думаю последняя книга этого автора, с которой я ознакомилась. Не могу сказать ничего сильно плохого, но и хорошего мало. Мне кажется язык автора слишком простым и невыразительным. Идея отрывков из жизни разных людей избитой. В любом случае можете я думаю ознакомиться, тем более страниц не много - значит прочитаете быстро и стоит сейчас в районе 120 рублей в связи с черной пятницей, так что если не понравится будет не сильно жалко. Удачи)