20 ноября 2022 г. 13:08

Знаменитая "Испанка"

"История самой смертоносной пандемии"
Д. Барри
Изд. @alpinabook

По сюжету: в книге описывается не только борьба человека с самой жёсткой пандемией 1918-1920гг., но и самые знаменитые люди, которые помогли бороться с этой болезнью.

Испанка или испанский грипп - так называлась эта пандемия, которой были подвержены более 550 млн человек. Началась она во времена Первой Мировой войны и очень быстро распространялась, так как условие для распространения были самые подходящие - антисанитария, плохое медицинское обеспечение, большое скопление людей, плохое питание и проживание.

Такое название пандемия получила потому, что именно в Испании впервые люди признали эту болезнь. Остальные страны не хотели паники и отказывались признавать существование гриппа. Но в последствии, когда все поняли, с чем им пришлось столкнуться - вынуждены были признать и бороться общими усилиями.

В книге рассказывает про много разных учёных и про их вклад не только в исследовании пандемии, но и, в общем, в медицину.  Единственно, непонятно, почему нет никакой информации про русских учённых, которые тоже боролись с этой пандемией и сделали большой вклад в развитие медицины.

Читать было интересно, познавательно и достаточно легко. Много интересных медицинских моментов, рассказывается как всё зарождалось, как сражались люди, как противостояла власть и про медицинские открытия. Я прочитала книгу с удовольствием, открыв для себя много интересного в области медицины)