amanda_winamp

8 ноября 2013 г. 15:49

Еще несколько минут, и ты закроешь эту книгу. У меня к тебе вопросы. То, что ты прочитал, как это назвать? Мы попытались взглянуть на личность, жизнь и творчество человека по имени Александр Башлачев глазами самых разных людей, очень похожих друг на друга в чем-то и в чем-то с совершенно противоположными взглядами на очень важное в жизни каждого из нас. Удалась ли нам эта попытка? удалось ли сделать именно то, что мы хотели сделать?

Отвечаю прямо и честно: удалась. Безусловно, это потрясающая книга! Потрясающая книга о потрясающем человеке. Но вот вопрос так и остался вопросом: кто на самом деле был Башлачёв? Поэт? Бард? Рок-музыкант? Большинство всё-таки относят его к поэту. Очень часто идёт параллель с Высоцким. Но Башлачёв более болезненно что ли, более остро. Как-то в одной из прочитанных книг я нашла интересную фразу, что Высоцкого можно считать основоположником рока. Конечно, можно поспорить, но в этой книге я прочла не менее интересную вещь :

Тем интереснее представляется будущее знакомство с точками зрения всех заинтересованных в осмыслении феномена поколения Башлачева. Человека, «закрывшего» рок.

Много, много всего в этой книге. Не только о жизни Саши, СашБаша, как он назвал себя сам, а ещё размышлений, цитат. Некоторые уходят в философские рассуждения, что порой кажется, что они забыли предмет разговора. Но нет, в конце концов подводится черта – к чему это всё было сказано. А тема одна- жизнь Башлачёва. Какой он был глазами своих товарищей. Глазами (как-то поклонников и не скажешь) ценителей его творчества. Читая некоторые такие воспоминания я иногда ловила себя на мысли, что это же я- это мои фразы, это то, что творится в моей душе! Надо же, какие совпадения…
Есть размышления о его смерти. Об этом никто не может сказать ничего определённо. Да, у Саши был кризис, он давно не писал песен, у него была депрессия, он маялся, метался, не мог найти себе места. Но что всё-таки толкнуло его в окно? В сети я нашла программу Дмитрия Диброва «Антропология» 1998 года 10 лет со дня гибели Саши, и там услышала версию, что это был несчастный случай… Всё может быть, сейчас это не знает никто. И не узнает никогда. Да и зачем, ведь Сашу этим не вернуть.
Есть очень противоречивые отзывы. Одни говорят, что Саша не принимал наркотики, что он заставлял свою душу трудиться без внешних стимуляторов, другие рассказывают совсем иное. Но все его очень любили.
Самое ценное в книге – это интервью с Башлачёвым. Я раньше никогда не встречала интервью с Сашей. Всё больше размышления и воспоминания да предисловия к книгам. В этом интервью мы видим какой был Он – Александр Башлачёв. Не по воспоминаниям его товарищей, а по его мыслям и ответам – вот он перед нами- СашБаш.
Эта книга – не сборник стихов. Стихов здесь нет, только цитаты. А цитируют его постоянно. Кстати, Дмитрий Дибров в своей «Антропологии» показывал книгу «Башлачёв». Интересно, можно ли её где-то достать, она вышла очень небольшим тиражом…
Безусловно, эта книга будет прежде всего интересна тем, кто любит творчество Башлачёва, как поэта ли, как музыканта- кому как он ближе. Кстати, ещё интересная мысль была в этой книге – у каждого свой Башлачёв. Я всегда воспринимала его больше как поэта. Мне он очень близок, я его чувствую каждой клеточкой, когда читаю. А вот в «Антропологии» я увидела ещё пару клипов. Любительская запись. Две-три песни, но это надо было увидеть. То, о чём говорили в книге надо было увидеть- это бешенная энергетика, это что-то такое, от чего сносит крышу, а в тоже время бесконечное обаяние и такие с хитринкой глаза…
Тому, кто не знаком с творчеством Башлачёва, будет тоже интересно прочесть. Просто что бы знать, что бы прочувствовать, а может и найти что-то своё. Слушать Сашу – здесь мнения авторов книги тоже расходятся. Одни говорят, что не могут, выворачивает душу, другие, что Башлачёв хорош только в своём исполнении. Что его песни теряются в перепевках других исполнителей. Да и мало его перепивают. Видно и правда слишком он выворачивает душу.
Ценителям творчества (как нас назвать, таких завороженных, таких же вывернутых наизнанку, как сам автор) на мой взгляд, эта книга будет очень интересна. Ведь мало, очень мало мы знаем о жизни Саши.

……..самое - то чего добились поющие поэты конца прошлого века - Янка, Майк, Летов… Поэты ли они? Или тому, что они делали, другое название? какое?

Я пока ещё думаю над этим вопросом..

Книга прочитана в рамках флешмоба "Спаси книгу-напиши рецензию"