19 ноября 2022 г. 15:58

4 аюрведа для мозга

Быть туристом в Гоа или Дели - или выбраться в северный горный Ладакх, и оказаться в трёх совершенно разных местах, принадлежащих одной стране. Когда ты живёшь в России, проехать которую от края до края получается больше чем за неделю, сложно удивляться разнообразию культуры, жизни, архитектуры в другой стране - и все же Индия всегда выглядит загадочной сказочной страной с картинки. Болливудские фильмы с танцами и яркими платьями и страстями, Маугли, просмотренный и прочитанный в детстве, Жизнь Пи, йога, статуи Ганеши, джунгли, фрукты, вопиющая бедность, самая грязная река в мире - и все это будет правдой и неправдой об Индии одновременно.

Интересно читать и узнавать Индию (и вообще другие страны) с точки зрения философии и религии, культуры и истории, отправляясь в книги Гессе или документальные фильмы о странах, но не менее любопытно взглянуть на неё глазами девушки-москвички, бывшей туристки, нынешней жительницы страны, которая решила примерить на себя роль настоящей индийской невестки и пожить в реалиях относительно небольшого города.

Это очень "блоггерская" книга, но не в самом плохом смысле, скорее, язык тут прост и непритязателен, иногда авторка повторяется, напоминая, что золото продается на вес, как в Индии относятся к мусору и о том, что Индия - бесконечно разная. Но при этом информация по-своему структурирована, подана аккуратно, и даже несмотря на очень европейский взгляд на вещи - от которого, как ни пытайся, отстраниться бывает сложно, у Светланы Сингх получилось передать любовь к этой стране как к месту, где ты находишь себя и где можно провести незабываемые дни и недели.

Жить по-индийски среднему жителю северных регионов - выглядит сложно, и авторка этого и не отрицает, честно признавая, что не может привыкнуть к некоторым вещам, но восхищенно описывает и то, что сама считает плюсами, и то, чем очарована, и в этом взгляде со стороны и есть прелесть книги. Он искренний, местами сумбурный и наивный, но зато она видит и рассказывает о вещах, которые не увидят туристы и не найдешь в книгах индийских авторов, потому что для них это - норма и естественно, а ты даже представить не можешь, откуда все взялось.

Книга разделена на короткие главы, каждая из которых посвящена какой-то теме, с которой сталкиваешься при повседневной жизни, от касты и женитьбы и религии, до праздников, еды и медицины. Она рассказывает о том, что удается видеть своими глазами - об уличной еде и рецептах, о собственном страхе выпрыгивания из мчащегося на всех парах автобуса - да, тот не будет останавливаться на остановках, о том, что йога - это состояние души, а не спорт, как привыкли считать у нас.

Это не нонфикшн и не художка, это просто "взгляд со стороны", и взгляд оказался для меня скорее приятным, хотя тексту не хватает ни редакторской работы, ни, на мой взгляд, некоторой иллюстративности, способной добавить и интереса.
К тому же, иногда все равно проскальзывает в тексте этот нервный момент европейца, не способного свыкнуться с антисанитарией в Индии - а она там правда существует, как с этим поспоришь.

Но это были приятные пару часов, которые вызвали желание хоть немного познакомиться с Индией и вживую - а значит, свою цель книга вполне выполняет.

ДП-2022, ОТРУБИ