marlia-reads

19 ноября 2022 г. 00:29

По-моему, самая слабая книга что в цикле о Фандорине, что в серии о Романове.

Появления Романова, кстати, вообще ничего не предвещало - я ожидала очередную книгу из цикла о Фандорине, но полкниги отдано Романову, а многие поклонники Фандорина наверняка вообще без понятия, кто это.

В общем-то, понятно такое решение автора: двое его постоянных персонажей очевидно хорошие люди, но оказались по разные стороны исторических баррикад, как так? И в этом плане книга хороша - убедительно показывает их сотрудничество и противостояние. Но я-то (и уверена, что и многие другие) ждала классический фандоринский детектив! А тут четыре мини-повести: Фандорин в постреволюционной Москве, Романов там же, гляньте, что деется! Потом оба едут в Крым, там тоже деется разное. Детектива было совсем мало, и он был эдакий торопливый.

В прежних романах о Фандорине меня жутко бесило, что в него влюбляются все наличные дамы, которым не положена влюблённость в кого-нибудь ещё. А в начале этого цикла он оправляется от ранения, и дамы его не замечают. Я даже к нему потеплела, но, увы, автор вспомнил, что написал уже сколько-то книг про фандоринских потомков, а значит, кому-то нужно родить фандоринское дитя. Получайте новую любовь - дамочка, конечно, ему досталась жутчайшая, но о вкусах не спорят. В целом акунинское “женщины любят так-то, ибо они такие-то, а мужчины - так-то, ибо они такие-то” из книги в книгу уже приелось.

Зато любовная линия Масы в кои-то веки повеселила и порадовала.

Ещё, как любит Акунин, много монологов с чьей-то точкой зрения: и красные, и белые, и чёрные, и зелёные - все рассказывают развесившим уши читателям, как славно они устроят мир, а разные персонажи повествуют о своём взгляде на жизнь.

Читать ли книгу тем, кто с удовольствием прочитал остальные книги цикла/циклов? Ну ясное дело, жаловаться я могу сколько угодно, но читать буду об обоих героях всё (хотя вроде бы следующая книга фандоринского цикла, “Просто Маса”, совсем последняя).

Примечание: Фандорин намерен уехать в Европу через крымский порт; дорога туда непростая, занимает много времени, и упоминается множество мест, которые в год выхода книги по большей части были просто местами. А теперь...

Белгород, Харьков, Северский Донец, Купянск, Луганск, Мелитополь, Бердянск. Чуть больше ста лет назад там шла война. И сейчас...

Марля читает (телеграм-канал)

"Просто Маса" вообще не входит в цикл. И никто не говорил, что она "совсем последняя".

на Лайвлибе "Просто Маса" входит в цикл "Эраст Фандорин"...

не помню, откуда я взяла "совсем последняя" :) я бы отредактировала отзыв, раз вы говорите, что это не так, но, насколько я понимаю, на лайвлибе этого сделать нельзя

Это ошибка, автор никогда не причислял "Масу" к серии. Отзывы можно редактировать сколько угодно.