17 ноября 2022 г. 12:17

Определенно, раннее творчество Лукьяненко мне по душе куда больше. Точнее, эта самая душа на него реагирует, тогда как более поздние книги я читаю с любопытством и интересом, но вот этого чувства теплоты к героям и всему написанному наскребается минимальное количество.

Мир, в котором виртуальная реальность распахнула свои объятия, научив людей погружаться в свои глубины. Эдакий виар, только круче и из 1996 года (тут вообще надо сказать, что я люблю читать представления о том, а что же будет в будущем, когда это будущее выпадает на текущее настоящее. Настоящее неизменно проигрывает, увы, в плане технологий так точно. Иногда в плане людей и общего вида жизни). В общем, виртуальность куда привлекательнее реальности и там происходит совсем иная жизнь. Обычные люди не могут выйти из глубины самостоятельно, но есть особая категория - дайверы, над кем глубина не властна. Герой книги - Леня, дайвер и перед ним задание похитить информацию, ибо в ней в виртуальности сила. Вот только похищение прошло чуть сложнее, и все оказалось несколько не так, как должно быть, а по итогу перед Леней встает новая задача - один из игроков застрял в глубине. Существует официально ограниченное время, и перед погружением человек обязан выставить таймер своего нахождения в виртуальности, так как его реальное-то тело никуда не перемещается, продолжая функционировать, а порой и умирать. Но, кажется, этот самонадеянный игрок отключил принудительное выдворение из глубины, а сам по каким-то причинам не может покинуть уровень игры, а оттого его нужно спасать - и это тоже работа для дайверов.

Описанный мной сюжет коряв так, как убогая графика первых игр. Сама книга ничуть не хуже выдуманной автором глубины, раскрывает персонажей и историю так, что не оторваться. Правда, ближе к финалу меня заштормило - через строки стал видится Пелевин, я начала уставать от нагромождения предположений и околофилософских, околожитейских рассуждений, чуть перешагнувших грань, но все затем балансировка выровнялась и с книгой я расставалась в жутко-приятных эмоциях.

Для меня эта книга абсолютно не для рецензии или пересказа. Это тот случай, когда невозможно ничего описать, объяснить и самым верным будет мычать и тыкать книгой под нос, не давая гарантий, что глубина захватить иного человека так, как захватила тебя.

Даже не обязательно видеть картинку или имя автора по стилю написания названия автора сразу понятно чья книга. Свой бред уже.

Вот и мне ранний Лукьяненко нравится больше. Где-то в конце нулевых (~2009) что-то у него поломалось, однако в последнее время снова выровнялось. Роман "Маги без времени" очень хорош. Цикл "Порог" - вполне прилично, но еще пишется. "Семь дней до Мегиддо" еще не читал, но много хвалебных отзывов.