14 ноября 2022 г. 12:27

4 Найди 10 отличий

Новый для меня автор, но не совсем новый персонаж ;)

Книга мне понравилась, хорошо написана, сюжет увлекательный, розовых соплей нет, а магия есть. Детективная линия интересная, держит в напряжении. Вроде героев не много, а вычислить, кто из них садовник, долго не удавалось. Под подозрение почти все попадали.

Барон Вулдиж, главный герой, в меру симпатичен, остроумен и обаятелен. Долго думала, чем же он меня так привлекает. И вдруг поняла, что это Гарри Дрезден ;) Честно говоря, у Малиновской получилась почти калька с Досье Дрездена. Лайтовая версия, но манеры и биография Вулдижа почти один в один копируют принципы и судьбу персонажа, созданного Батчером. У них такое же непростое детство и тёмные пятна на совести, убийство близких людей, как самозащита. И пристальное внимание инквизиции или Белого совета к их сомнительным персонам.

Похоже всё, вплоть до фанатика от инквизиции, отца Каспера. Он даже разговаривает и аргументирует свои бредни, как Морган, светлый придурок, который не даёт Дрездену покоя и спуску. И точно так же светлые, белые и пушистые строят козни бедолажкам Вулдижу и Гарри. Но у них есть магические посохи и потусторонние помощники! И значит они справятся. Братцы-акробатцы.

Я не знаю, случайно ли так вышло или всё-таки увлечение Батчером - повальное явление. Мне понравился этот русский вариант чикагского чародея. Его гораздо меньше мутузят, чем Гарри, так что читать не так больно!

С удовольствием продолжу знакомство с циклом. И вообще Малиновская неплохо пишет. Для ромфанта и вовсе замечательно. Атмосфера есть, интрига, шутки и борьба с инквизицией - отличный набор.