14 ноября 2022 г. 05:34

4 Заевшая пластинка с рекламными вставками

Это большое эссе, о 2-х системах мышления: "традиционном" - которое имеет своим главным принципом дихотомию истина/ложь и "параллельном" - которое строится на сосуществовании сразу нескольких, в том числе взаимоисключающих вариантов.

Достоинства:
1. Первую треть книги действительно интересно читать за счет довольно курьезного взгляда автора на некоторые вопросы истории западной философии.
2. Книга написана хорошим языком, который легко читается, а также многие вещи объясняются достаточно просто.
3. Предлагаемая информация снабжена большим количеством иллюстраций из жизни и схем, которые призваны пояснять предлагаемые концепции.

Недостатки:
1. В книге отсутствует четкая структура. Предлагаемая система мышления излагается будто через поток сознания и очень сложно выстроить целостное представление о заявленной теме. Но в конце автор дает резюме, в котором вкратце тезисно представляет основную идею.
2. Одни и те же очень простые, даже очевидные вещи постоянно проговариваются разными словами. В одном месте автор практически полностью дублирует целую главу, с незначительными дополнениями.

Рекомендации:
Я бы рекомендовал эту книгу читателю, который не предъявляет высоких требований к смысловой или исторической нагрузке и просто хочет хорошо провести время. Не стоит обращаться к материалу за принципиально новым взглядом на мышление, поскольку изложенные идеи будут хорошо известны тому, кто уже интересовался вопросами мышления и обращался к популярным лекциям или литературе на эту тему.

P.S.
Сначала я хотел написать негативный обзор, поэтому подобрал именно такое название к своей рецензии, но потом изменил мнение, потому что понял, что я просто не являюсь аудиторией, на которую была направлена эта книга. Однако, решил оставить его, потому что оно все еще хорошо схватывает общее впечатление от произведения, которое прямо вытекает из описанных недостатков.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!