13 ноября 2022 г. 23:47

Собрать тематические посты классного блогера-профи в своей сфере в кучу и издать их в виде единого произведения - отличная и, я так подозреваю, весьма коммерчески успешная идея. Такие книги наверняка не могут  претендовать на культовость и нетленность вечной классики, но зато чудесно скрасят долгую поездку в общественном транспорте, или затянувшееся ожидание в длиннющей очереди. Чтение это не совсем бессмысленное и разжижающее мозг: ты узнаешь что-то новое, интересное, расширяешь кругозор в конце концов и при этом отдыхаешь душой и мозгом. Ну здорово же, правда?
Гостиничный бизнес вообще-то явно не та тема, которой я когда-либо интересовалась и попалась мне на глаза данная книга совершенно случайно; но манера письма автора зацепила с первых же строк, она оказалась очень ненавязчивой и увлекательной, поэтому я с удовольствием окунулась на некоторое время в сложный и незнакомый мне мир функционирования отелей.
В целом, было интересно, но впечатление немного испортили две вещи: во-первых, отсутствие внятных вступления и концовки. Деление каждого поста/истории на отдельные комнаты - замечательно, не оригинально, но ясно и лаконично вписывается в канву повествования; но перед началом повествовния хотелось бы какого-нибудь внятного предисловия, а в конце - логичного завершения, ну или хотя бы обобщающего послесловия самого автора. А во-вторых, в разных историях действительно встречается очень много повторов. Одна и та же информация по кругу, иногда даже теми же словами. Понятно, что изначально это были разные тексты, которые публиковались в разное время и от того повторение некоторых моментов было уместным; но когда посты сводили в единое целое неужели нельзя было их немного отредактировать? Где-то убрать повтор, где-то хотя бы сменить формулировки. В общем, отсутствие редакторской работы налицо. "Я его слепила из того, что было...", как пелось в одной бородатой песенке.
Было увлекательно, да, но хотелось бы, чтобы было ещё и складно.