Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

13 ноября 2022 г. 16:09

4.5 Мы привыкли решать проблему по частям, а как вместить в неё всё сущее?

Как вам идея овладеть искусством системного мышления?

Вместить всё сущее во что-то малое – вот что значит системность.

Вы думаете, что системное мышление – это что-то из математики. И да, и нет. Эта книга – первый шаг в овладении математическим мышлением. А в целом кредо этой работы – образность и простота.

ИСКУССТВО СИСТЕМНОГО МЫШЛЕНИЯ – метод определения связей, нахождение логики там, где её нет. Эта книга поможет начать видеть, где причина явления, а где следствие чего-либо.

«А зачем мне развивать какое-то там мышление?» – да, я читаю ваши мысли.

Системность поможет во всём – от личных проблем до профессионального триумфа.

У каждого человека есть предпосылка к тому, чтобы выявлять связи и находить логику. Это показал еще Газзанига в своих знаменитых экспериментах, а после эта идея стала вирусной. В нашей природе есть некий «интерпретатор» или «пресс-секретарь», который выявляет причину каждого явления. Да, вы не ослышались, вы на постоянной основе и прямо сейчас определяете зачем взялись читать эту рецензию. Вы явно видите причину, чтобы не пролистать. Это работа интерпретатора (сетей мозга).

К чему это я. Да, в нашей природе видеть причину. Поэтому это не является преимуществом, ведь когда это есть у всех, это перестаёт быть им (преимуществом). Поэтому нам нужно развивать данный нам ДАР. Наша системность – это ДАР, причину в рецензии мне раскрыть не удастся. Что конкретно вам даст системность?

Вы сможете больше информации вмещать в пространство мышления. Для тех, кто занимается саморазвитием уже долгое время, это приоритетная задача. Но я же должен заинтересовать всех?

Давным-давно жил Миллер и написал замечательную статью «Магическое число 7+-2», что явилось постулатом и диапазоном интеллектуальных объектов на внутренней сцене от 5 до 9. Чуть позже уже современники попытались оспорить и выявили, что количество сложных интеллектуальных объектов может быть до 4. Короче, суть не меняется...

Ваше сознание обладает ограниченным ресурсом. Единственный шанс думать о сложных вещах, понимать сложные вещи, развиваться как профессионал – систематизировать мышление, создавать сложные интеллектуальные объекты и оперировать уже ими.

ИСКУССТВО СИСТЕМНОГО МЫШЛЕНИЯ – ваш шанс начать мыслить сложно!

ИСКУССТВО СИСТЕМНОГО МЫШЛЕНИЯ – ваш шанс оперировать сложными понятиями!

Да, прямо сейчас. Есть много других вариантов, но они в разы сложней и люди обычно до них не доходят.

Что о самой книге?

Книга началась с того, что мы должны перестать просто фиксировать события! Системное мышление означает не разделение на части, а разбор цельной системы, всего процесса. Авторы убеждают нас в том, чтобы уйти от простого собирания фактов, чтобы придать большее значение связям между объектами.

Сам разбор этих связей – даёт эмерджентное свойство. Эмерджентное свойство – это такое качество системы, которое не присуще ни одной его части. С практической точки зрения хорошее понятие, с теоритической нет.

Поясню. Эмерджентность – непонятность. Любая непонятность в науке со временем становится «понятностью». То есть теоритически с любой системы наука уберёт все эмерджентные свойства. Но прямо вот сейчас – это очень полезное явление в навыке системного мышления. Вот и получается, что ключевая идея – недостаток в теоритическом плане и достоинство в практическом. Это важно понимать, когда читаете книгу.

Тут будет еще много чего интересного, как петли обратной связи, как категории систем: простые X сложные, статичные X динамичные, устойчивые X неустойчивые. Авторы выявляя категории покажут всю элегантность своей теории, которая может являться входом в теорию Хаоса, которая может быть первым кирпичом в развитии математического мышления.

Ранее у меня был отзыв, я читал в бумажном варианте и мне книга показалась немного скучноватой, поэтому я поставил 4. Да и тот отзыв к прочтению не располагал. Сейчас я изменил своё мнение, в аудиоформате она лучше и написал (соответственно) новую рецензию.

Объём информации растёт с каждым днём!

Забудете эту книгу? Тогда знания превратятся в тыкву.

Вам нужно овладеть искусством системного мышления!

У одного моего знакомого стояло в статусе:
"Понимание некоторых закономерностей избавляет от необходимости запоминания множества фактов".

Мне иногда кажется, что Ваши рецензии как реклама книг))
Удивило, что такая на вид сложная книга зашла Вам больше в аудиоформате. Или мне только кажется что она немного замудреная?

она немного замудреная

Да, она настолько замудрённая, что слегка скучная и аудиоформат смог это исправить во второй раз.

Мне иногда кажется, что Ваши рецензии как реклама книг

Не кажется, жаль, что не платят:) А если без шуток, то рецензия, по идее, и должна продавать книгу?!

А если без шуток, то рецензия, по идее, и должна продавать книгу?!

Не думала о рецензии так))
Наверное для меня рецензии делятся на 2 вида: те, которые пишутся для продажи книги ( об этом заботятся заинтересованные лица) и рецензии, помогающие выбрать/сложить мнение о книге/авторе. Второй вид рецензии более объективный, он не преследует цель показать только положительные моменты, но также обратит внимание на возможные недочеты. В Вашем случае только из комментария я узнала, что книга "слегка скучная".

Да, я могла бы догадаться об этом по названию, - скажете Вы. Но ведь можно замудреные книги писать интересно?!

Ну, в своих рецензиях я всегда пишу о недостатках и эта фраза из неё же. Редкая рецензия выходит без акцентировании на слабых местах, здесь просто не захотел сгущать краски.

Спасибо что поправили меня, действительно пропустила эту ремарку))